Бинарное занятие студентов с экспертом

01.12.2021

Экономический факультет провел встречу студентов с начальником бюро стратегического развития ПАО «Нептун» Владимиром Витальевичем Меркуловым. Целью встречи было ознакомление будущих специалистов с компетенциями, необходимыми в профессиональной деятельности экономистов. Наибольшее внимание было уделено вопросам стратегического планирования развития предприятия и региона. Интересовало студентов и мнение специалиста по поводу наиболее перспективных направлений профессиональной деятельности, требованиях работодателей при найме, возможностях и условиях продвижения по службе.

Имея богатый опыт экономической работы на предприятиях реального сектора экономики и в органах исполнительной власти города Ставрополя и края, Владимир Витальевич Меркулов подчеркнул необходимость освоения базовых категорий и методик. Эти знания являются основой для последующего их дополнения умениями и навыками, требуемыми для успешной профессиональной деятельности на конкретных должностях.

Студенты также живо интересовались подробностями работы органов исполнительной власти с начинающими предпринимателями и направлениями их господдержки.

Гостя попросили отдельно остановиться на аналитической деятельности сотрудников экономических служб, вопросах цифровизации. Он подчеркнул, что кроме профессиональных компетенций, которыми владеют многие, нужно обладать личными качествами – не бояться осваивать новые направления деятельности, постоянно повышать свою квалификацию, в том числе используя возможности онлайн-образования, уметь нести ответственность за любое порученное дело, даже если выполняешь его впервые.

Подводя итоги встречи, лекторы отметили, что главное – это иметь желание стать экономистом и овладеть основами профессии в университете. И тогда всё остальное придёт с опытом. Чем больше времени студент будет уделять профессиональным навыкам и качествам, быстрее и успешнее он будет формироваться как компетентный специалист.

Дата новости для фото:  01.12.2021