Открытая лекция ведущих специалистов Ставропольского края в области сельского хозяйства

03.12.2021

На факультете агробиологии и земельных ресурсов состоялись открытые лекции ведущих специалистов Ставропольского края в области сельского хозяйства для студентов 3 и 4 курса направления «Агрономия».

Мероприятие было организовано деканом факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, профессором РАН Александром Николаевичем Есаулко и заместителем декана по практической подготовке студентов Алёной Юрьевной Ожередовой. В качестве лекторов выступили ведущие специалисты аграрного сектора края: начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства Ставропольского края – Елена Алексеевна Тамбовцева, кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю – Андрей Юрьевич Олейников и главный агроном ООО «Раздольное» - Евгений Викторович Попов.

В ходе своего доклада Андрей Юрьевич Олейников познакомил студентов с деятельностью ФГБУ «Россельхозцентра» по Ставропольскому краю. Подробно были освещены вопросы оснащения лабораторий центра, перечислен спектр услуг, которые может предоставить каждый отдел организации. Под руководством филиала находятся 26 районных отделов, отделы семеноводства и защиты растений и 4 аккредитованные лаборатории.

Елена Алексеевна Тамбовцева выступила с докладом о развитии плодоводства в Ставропольском крае. Данная отрасль является одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса. Площадь плодово-ягодных насаждений в регионе составляет 11 тысяч гектаров. В 2020 году было собрано 60 тысяч тонн данного вида продукции.

О развитии технологий в ООО «Раздольное» студентам поведал главный агроном хозяйства Евгений Викторович Попов. По данным Евгения Викторовича на пропашных культурах, которые занимают 30% площади выращиваемых культур, применяется технология Strip-till. Специалист рассказал о преимуществах и недостатках технологии, о закупке необходимой техники, которая используется для обработки.

Подводя итоги встречи, лекторы отметили, что главное для студентов получать качественные знания в своей сфере, которые, безусловно, помогут им развиваться в будущем на производстве. Студенты в свою очередь поблагодарили выступивших перед ними специалистов за новые знания и переданный опыт.

Дата новости для фото:  03.12.2021