Завершилась первая профильная сельскохозяйственная смена «Мы – хозяева Земли!»

06.12.2021

Участниками первой смены стали около 100 школьников из Александровского, Андроповского, Апанасенковского, Арзгирского, Грачевского, Кочубеевского, Красногвардейского муниципальных округов; Благодарненского, Буденновского, Георгиевского, Изобильненского, Ипатовского, Кировского городских округов. Все ребята члены Ученических производственных бригад.

Ставропольский государственный аграрный университет на протяжении 60 лет был главным инициатором и организатором Слета ученических производственных бригад.

В 2021 году, мероприятие немного изменило формат, но также осталось главной образовательной площадкой для школьников 9-11 классов.

Организаторами выступили:

· Министерство образования Ставропольского края;

· Краевой центр экологии, туризма и краеведения;

· Ставропольский государственный аграрный университет.

Образовательная программа была реализована лучшими профессорами и преподавателями Ставропольского ГАУ. За неделю ребята погрузились в профессии, узнали тонкости работы и смогли для себя определить приоритетное направление.

Недельная программа была разделена на основные темы:

· Инновационные технологии в растениеводстве и плодоовощеводстве,

· Современная экология, ландшафтная архитектура и лесоводство,

· Инженерные технологии в агропромышленном комплексе,

· Инновации в ветеринарной медицине и в производстве и переработке продукции животноводства,

· Экономика, финансы и сервисные услуги в агробизнесе.

Школьники смогли примерить на себя разные профессии и специальности: ландшафтный дизайнер, эколог, растениевод, бригадир, изобретатель и рационализатор, лесовод, механик, технолог-животновод, ветеринарный врач, плодоовощевод.

Команды познакомились с инновационными технологиями в агросекторе региона, приняли непосредственное участие в исследованиях на факультетах университета.

По мимо образовательного блока ребята посетили культурные и исторические места краевой столицы, узнали больше об истории родного региона и насладились красотами Ставрополя. Школьники побывали в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история», Ставропольский государственный историко-культурного и природно-ландшафтного музей-заповедник имени Г.Н. Прозритлева и Г.К. Праве, Ставропольский Ботанический Сад им. В.В. Скрипчинского.

Студенты – активисты Ставропольского ГАУ сопровождали команды из районов, провели для них спортивно-развлекательные мероприятия, которые научили ребят работать слаженно и открыли мир студенчества с другой стороны.

На закрытии первой смены школьников ждали памятные подарки и грамоты.

Дата новости для фото:  06.12.2021