Открытые лекции ведущих специалистов Ставропольского края в области сельского хозяйства

09.12.2021

В рамках реализации федеральной программы «Приоритет 2030» на факультете агробиологии и земельных ресурсов состоялись открытые лекции ведущих специалистов Ставропольского края в области сельского хозяйства для направления «Агрономия».

Мероприятие было организовано деканом факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры Александром Николаевичем Есаулко. В качестве лекторов выступили ведущие специалисты аграрного сектора края: главный агроном СПК колхоз-племзавод «Казьминский» Александр Васильевич Остриков, глава собственного К(Ф)Х Геннадий Консантинович Собынин.

Начал встречу Александр Васильевич Остриков, он познакомил студентов с технологией точного земледелия на своём предприятии, которая обеспечивает устойчивое развитие сельского хозяйства. Агроном рассказал об удобрениях, вносимых на полях хозяйства, которые являются гарантом обеспечения продовольственной безопасности страны. Соблюдение всех агроприёмов, применение новых технологий, по словам Александра Васильевича, способствовало получению рекордной в хозяйстве урожайности озимой пшеницы в 90 ц/га! Напомним, что получение качественной и доступной сельскохозяйственной продукции является одной из глобальных целей устойчивого развития ООН.

Геннадий Константинович Собынин познакомил студентов с деятельностью собственного К(Ф)Х. Беседа получилась интересной, ведь студентам была поведана история создания первой оленьей фермы на территории Ставропольского края – «DeepFarm». После перевода части земель хозяйства в земли заповедной зоны, в Андроповский район была привезена сотня благородный оленей из Калининградской области. Животные прижились и радуют гостей фермы. Геннадий Константинович подчеркнул, что стремление к учету ценности экосистем и биологического разнообразия важный аспект защиты и восстановления экосистем суши.

В ходе встречи студенты задали множество вопросов гостям, что говорит о проявленном к встрече интересе. Лекторы отметили высокий уровень профессиональной подготовки студентов в нашем вузе, что в будущем положительно скажется на развитии АПК Ставропольского края.

Дата новости для фото:  09.12.2021