Ведущие специалисты аграрного сектора поделились опытом со студентами

09.12.2021

В ходе реализации государственной программы «Приоритет 2030» проведены открытые лекции для студентов направления «Агрономия» от ведущих специалистов аграрной отрасли Ставропольского края.

Мероприятие было организовано деканом факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры Есаулко Александром Николаевичем. Перед студентами выступили ведущие специалисты аграрного сектора края: главный агроном ООО Агрофирма «Киц» Наталья Владимировна Бендусова, Агроном-эксперт Сергей Владимирович Чебаненко и коммерческий директор ООО «Агрософт» Павел Александрович Тенеков.

Марафон лекций начала Бендусова Наталья Владимировна, которая познакомила студентов с деятельностью ООО «Агрофирма «Киц»», поведала о плюсах и минусах технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур в крайне засушливой зоне земледелия. Данное хозяйство является передовым производителем сельскохозяйственной продукции в регионе и обеспечивает устойчивое развитие сельских территорий, за счёт создания рабочих мест и улучшения инфраструктуры в Нефтекумском районе. ред студентами выступили ведущие специалисты

Чебаненко Сергей Владимирович выступил с докладом о современной технологии No-till. Сергей Владимирович подробно рассказал о сущности технологии, применяемой технике и опыте зарубежных стран. В сравнении с традиционной технологией No-till призвана защитить почвы от водной и ветровой эрозии, увеличить плодородие почв, что приведёт к повышению урожаев, и как следствие решит проблему борьбы с голодом. Сергей Владимирович с удовольствием ответил на интересующие студентов вопросы и призвал их быть готовыми к успеху.

В завершении с лекцией «Внесение удобрений в системе точного земледелия» выступил Павел Александрович Тенеков. По словам лектора на данный момент для устойчивого развития аграрного сектора должны соблюдаться высокопродуктивные и экологичные методы устойчивого ведения сельского хозяйства. Специалист познакомил студентов с основными элементами технологии точного земледелия и популярном сейчас индексе NDVI. Был подробно описан процесс получения и обработки спутниковых снимков полей, для последующего дифференцированного внесения удобрений.

По завершении встречи старосты курсов и декан факультета агробиологии и земельных ресурсов Есаулко Александр Николаевич поблагодарили выступающих за достойно преподнесённый материал. Лекторы в свою очередь выразили благодарность за организацию открытого диалога со студентами и отметили высокий уровень их профессиональной подготовки.

Дата новости для фото:  09.12.2021