Ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО»

13.12.2021

В Сочи состоялось ключевое мероприятие Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проводимое с целью демонстрации достижений российской науки и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом. Национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» - площадка для ярких премьерных показов новых разработок в научно-технологической сфере, для обсуждения лучших практик научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, для принятия стратегических решений по всем направлениям российской науки и высшего образования.

Ставропольский государственный аграрный университет – флагман аграрного образования. Науке в вузе уделяется отельное пристальное внимание. 94 % научно-педагогических работников имеют учёную степень и звание, из них 25% доктора наук — это один из лучших показателей среди российских вузов.

На стенде Ставропольского государственного аграрного университета были представлены проекты, реализованные вузом совместно со стратегическими партнерами, агропромышленными корпорациями Северо-Кавказского федерального округа:

· макет ресурсосберегающей технологии переработки отходов птицеводства с получением полезных продуктов (экологически чистых гранулированных органических удобрений (ЭКОГОУ), биологически активных удобрений (ЭКОБАУ) в жидком виде для выращивания растениеводческой продукции, а также получение белково-витаминного концентрата (БВК) – кормовой добавки животного происхождения в рационах кормления сельскохозяйственных животных);

· информационные стенд о работе ученых университета в области селекции и семеноводства (ФИБ-5 - сорт озимой мягкой пшеницы, Босмина - сорт озимой мягкой пшеницы, Багряница - сорт озимой твердой пшеницы, Купина - сорт тритикале озимая);

· образцы шерсти пород овец выведенных нашими учеными (ставропольская, северокавказская, джалгинский меринос, российский мясной меринос);

· информационный стенд о создании центра питомниководства (технологии In-vitro);

· йогурты с различными вкусовыми наполнителями выпускаемые под брендом «Молочный родник», в разработке рецептурных композиций которых, принимали участие ученые Ставропольского ГАУ;

· информационный стенд о разработке университета в области геномики животных и биотехнологии – для развития молочного скотоводства Ставропольского края в рамках Приоритет-2030 (Лаборатория селекционного контроля качества молока, для оценки количественного состава молока).

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков посетил площадку ВУЗПРОМЭКСПО 2021, не обошел вниманием Министр и стенд Ставропольского государственного аграрного университета. О научных разработках Валерию Николаевичу доложил врио ректора СтГАУ, профессор Александр Владимирович Трухачев.

Так же особое внимание стенд нашего университета вызвал у Академика РАН, вице-президент РАН Ирины Михайловны Донник. Последние научные изыскания она обсудила с Александром Владимировичем Трухачевым и Академиком РАН, ректором РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева Владимиром Ивановичем Трухачевым. Ирина Михайловна высоко оценила разработки ученых СтГАУ.

Завершилась работа выставки итоговой дискуссионной площадкой «Как университеты помогают развитию территорий. «Третья миссия» университета».

Дата новости для фото:  13.12.2021