Визит делегации РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева в Ставропольский государственный аграрный университет

14.12.2021

В ходе визита делегация осмотрела материально техническую базу факультета механизации сельского хозяйства и университета. Более подробно ознакомилась с фирменным учебным центром минского тракторного завода, центром 3D-прототипирования «Вектор», центром опережающей профессиональной подготовки, актовым залом университета, Точкой кипения и библиотекой университета.

Ставропольский государственный аграрный университет посетила делегация Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева в составе: заведующего кафедрой «Тракторов и автомобилей» д.т.н. профессора, академика РАН Отари Назировича Дидманидзе, заведующего кафедрой «Сельскохозяйственных машин» д.т.н. профессора Николая Васильевича Алдошина и к.т.н., доцента Николая Николаевича Пуляева.

На память о рабочем визите гости университета передали две книги в фонд библиотеки СтГАУ:

- «Василий Прохорович Горячкин: страницы жизни», биография знаменитого учёного, инженера-механика, академика, педагога, создателя науки « Земледельческая механика»;

- «К 120-летию кафедры «Сельскохозяйственные машины» РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (1901-2021»), книга посвящена 120-летней истории кафедры «Сельскохозяйственные машины» Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева, от её зарождения в недрах Петровской земледельческой и лесной академии и Московского сельскохозяйственного института. В книге рассказывается о роли академика В.П. Горячкина в создании кафедры, и развития кафедры в МИМЭСХе, МИИСПе, МГАУ, ТСХА, МСХА и в 1865-2021 годах.

Во второй день визита преподаватели Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева прочитали лекции для студентов и профессорско-преподавательского состава факультета механизации сельского хозяйства.

Заведующий кафедрой «Тракторов и автомобилей» д.т.н. профессор академик РАН Отари Назирович Дидманидзе рассказал о перспективных направлениях развития транспортной системы России. В ходе которой был проведен сравнительный анализ и раскрыты наиболее острые проблемы производства тракторов в РСФСР и РФ. Так же Отари Назирович презентовал всем слушателям динамично развивающуюся кафедру тракторов и автомобилей российского государственного аграрного университета МСХА имени К.А. Тимирязева и рассказал о направления работы и потенциале в научной деятельности и сферах сотрудничества между университетами в том числе над совместными научными проектами и участии в конференциях.

Заведующий кафедрой «Сельскохозяйственных машин» д.т.н. профессор Николай Васильевич Алдошин анонсировал что кафедра «Сельскохозяйственные машины» имеет историю в 120 лет которая была организована Василием Прохоровичем Горячкиным являющимся основоположником новой науки - « Земледельческая механика». Кафедра «Сельскохозяйственные машины» является одной из старейших кафедр в Российском государственном аграрном университете МСХА имени К.А. Тимирязева который является одним из старейших вузов не только в современной России, но и третьим учебным заведением в Европе. Николай Васильевич рассказал о музее В.П. Горячкина; продемонстрировал материально-техническую базу кафедры и познакомил слушателей с результатами научных исследований проводимых на кафедре, а после подробно ответил на все возникшие вопросы.

Дата новости для фото:  14.12.2021