Ученые СтГАУ приняли участие в научно-практическом совете «Здоровье почвы: оценка и управление»

17.12.2021

В совете принял участие заведующий кафедрой почвоведения им. В.И Тюльпанова – Валерий Сергеевич Цховребов, который выступил с докладом «Роль дыхания почв в ее плодородии и декарбонизация растениеводства».

Были проанализированы различные функции почвы: способность к саморегуляции и преобразованию питательных элементов, способность противостоять водной и ветровой эрозии, структурообразование, гумификация, разуплотнение, буферность.

Профессор В.С.Цховребов рассказал, что исследование палеоклиматологов позволяют определить очень высокие концентрации CO2 в прошлом, которые 150—200 млн лет назад составляли 0,3 % и 400—600 млн лет назад 0,6. По некоторым данным до 1%. Снижение уровня атмосферного CO2 прекратилось в начале пермского периода, но продолжилось, начиная примерно с 60 млн лет назад. На рубеже эоцена и олигоцена количество CO2 составляло 0,76%.

Именно микроорганизмы являются поварами для растений. Благодаря голофитному способу питания и выделению кислот в результате метаболизма микробы разрушают минералы и органическое вещество и переводят элементы питания из недоступной в доступную форму.

Он подчеркнул, что дыхание почвы – это выделение углекислого газа при дыхании почвенных организмов. Дыхание почвы показывает общую микробиологическую (биологическую) активность почвыВ Санкт-Петербурге прошел научно-практический совет «Здоровье почвы: оценка и управление», организованный компанией «Сингента». В процессе обсуждения было рассмотрено понятие «здоровая почва» и раскрыты критерии здоровой почвы, определяющие ее функционирование: биота (микробиота, биота повышающая биодоступность питательных элементов, энтомофауна); физические, химические и физико-химические параметры состояния почвы.

Профессор В.С.Цховребов рассказал, что исследование палеоклиматологов позволяют определить очень высокие концентрации CO2 в прошлом, которые 150—200 млн лет назад составляли  0,3 % и 400—600 млн лет назад 0,6. По некоторым данным до 1%.Снижение уровня атмосферного CO2 прекратилось в начале пермского периода, но продолжилось, начиная примерно с 60 млн лет назад. На рубеже эоцена и олигоцена количество CO2 составляло 0,76%.

Валерий Сергеевич упомянул, что косная материя, участвующая в почвообразовании, представлена минералами и горными породами, измельченными в различной степени, а также органической мортмассой, а живая материя – корнями растений и микроорганизмами.

Он подчеркнул, что дыхание почвы – это выделение углекислого газа при дыхании почвенных организмов. Дыхание почвы показывает общую микробиологическую (биологическую) активность почвы.

Дата новости для фото:  17.12.2021