Образовательный модуль «Цикл мастер-классов от практикующего ветеринарного врача по УЗИ диагностики у животных»

17.12.2021

На базе факультета ветеринарной медицины в рамках стратегического сотрудничества для студентов 3-4 курсов проведен образовательный модуль «Цикл мастер-классов от практикующего ветеринарного врача по УЗИ диагностики у животных». Ультразвуковое исследование – это простой, доступный и не имеющий противопоказаний диагностический метод, демонстрирующий состояние внутренних органов. Суть технологии заключается в том, что ультразвуковые волны отражаются от тканей, собираясь в цельную картинку, которая фиксируется на мониторе.

В качестве лектора выступила Татьяна Анатольевна Комарова, кандидат ветеринарных наук, докладчик и постоянный участник Московских международных ветеринарных конгрессов с 2009 года, региональных ветеринарных конференций в г. Сочи, в г. Ростов-на-Дону, ведущий мастер-классов по ультразвуковой диагностике, член Гильдии практикующих ветеринарных врачей (г. Москва), член Ветеринарного Общества методов визуальной диагностики (г. Москва).

С помощью методики возможно на ранней стадии выявить болезни печени, почек, молочных желез, сердечно-сосудистой системы и других органов. Кроме того, УЗИ позволяет диагностировать отклонения в развитии плода при беременности, а также определять экстренные состояния (тромбоз сосудов, острый холецистит и т.д.).

Лектор рассказала о теоретической и демонстрационной частях работы УЗ сканера, применения датчиков разного типа, правильным выбором настроек, выполнении измерений и вычислений, ведение архивов и распечаткой заключений. Раскрыла правила сбора анамнеза, подготовки и укладки животных. Уделила особое внимание УЗ терминологии, нормальной и патологической УЗ анатомии. Обсуждались приемы тестирования сканеров УЗИ, правила технического обслуживания, виды помех и способы их устранения, безопасность.

Дата новости для фото:  17.12.2021