Урок мужества посвященный 79-ой годовщине освобождения г. Ставрополя от немецко- фашистских захватчиков

21.12.2021

Урок мужества был организован Председателем Совета ветеранов Ставропольского ГАУ Николаем Гавриловичем Гузыниным. Урок мужества прошел для студентов всех факультетов университета.

В Уроке мужества приняли участие:

· Врио ректора СтГАУ, профессор Александр Владимирович Трухачев,

· Председатель краевого Совета ветеранов Алексей Павлович Карабут,

· Председатель городского Совета ветеранов Игорь Альбертович Фаталиев,

· Первый заместитель председателя Совета ветеранов Ленинского района г. Ставрополя Павел Иванович Соколов.

Вначале мероприятия традиционное участие приняла вокальная студия «Прованс», прекрасно исполнившая патриотическую песню.

В приветственном слове врио ректора СтГАУ, профессор А.В.Трухачев отметил как важно студенческой молодежи иметь историческую память о героическом прошлом советского народа и в частности студентам нашего университета чтить подвиг освободителей г. Ставрополя от фашистских оккупантов. В своем выступлении Александр Владимирович особенно подчеркнул, что без глубокого осмысления прошлого современные поколения россиян, и в особенности молодежь, не могут успешно созидать настоящее и иметь успешное будущее.

Председатель Краевого Совета ветеранов А.П. Карабут интересно и содержательно раскрыл подвиг защитников Отечества не только в освобождении г. Ставрополя, но и всего Северного Кавказа. Он убедительно и доказательно опроверг ложные представления о незначительной роли битвы за Кавказ с фашистскими агрессорами. Выступившие Председатель Совета ветеранов г. Ставрополя, участник боевых действий в Афганистане И.А. Фаталиев и первый заместитель Председателя Совета ветеранов Ленинского района г. Ставрополя, Ветеран Вооруженных сил П.И Соколов. особое внимание обратили на необходимость патриотического воспитания молодежи на примере славных героических традиций Великой Отечественной войны.

С теплыми словами к участникам Урока мужества обратились доцент кафедры философии и истории, заслуженный работник культуры РФ Владимир Исмаилович Курчев и профессор, зав. кафедры философии и истории Евгений Васильевич Туфанов, пожелавшие студентами чтить славное прошлое нашей Родины и быть активными гражданами в созидании ее настоящего.

Активное участие в мероприятии приняли и студенты. Так студентка 3 курса факультета агроэкологии и ландшафтной архитектуры Полина Бычихина прочитала прекрасное душевное стихотворение об освобождении г. Ставрополя от немецких захватчиков, а студентка 1 курса учетно-финансового факультета Яна Шевцова раскрыла героический путь нашего земляка А.Е. Короткова, первого ворвавшегося со своим полком в оккупированный немцами г. Ставрополь.

Завершалось это интересное и содержательное патриотическое мероприятие исполнением песни вокальной студией «Прованс» и вручением гостям цветов и поздравительных открыток от врио ректора СтГАУ.

Дата новости для фото:  21.12.2021