Начала работу «Школа инвестора» в СтГАУ

30.12.2021

Школа инвестора – это информационный ресурс для начинающих и более продвинутых инвесторов, а также для тех, кто только планирует заниматься инвестиционной деятельностью. Новый проект реализуется в рамках стратегического сотрудничества вуза с финансовыми компаниями «ФИНАМ-СТАВРОПОЛЬ» и «БКС Премьер». Целевая аудитория – школьники, студенты, заинтересованные в изучении инструментов инвестирования слушатели.

Проект стартовал на базе учебно-практической лаборатории «Биржа» учетно-финансового факультета, под руководством к.э.н., доцента Ольги Николаевны Углицких.

Работа Школы инвестора направлена на формирование навыков по сохранению и приумножению денежных средств, таких как изучение:

ü способов инвестирования;

ü правил эффективного инвестирования;

ü главных ошибок начинающего инвестора;

ü принципов формирования инвестиционного портфеля;

ü альтернативных способов приумножения денежных средств.

В рамках школы инвестора состоялась первая тематическая лекция «Индивидуальное эффективное финансовое планирование». Ее провела директор ООО «Финам-Ставрополь», практикующий трейдер Любовь Михайловна Буталий. На занятии она рассказала, как стать частным инвестором на финансовых рынках, как начать инвестировать в облигации, акции, ETF, выйти на пассивный доход до 25% годовых и создать капитал в несколько миллионов рублей с нуля.

Для диверсификации инвестиционного портфеля Любовь Михайловна рекомендовала приобретать акции нескольких компаний из разных отраслей. Это даст возможность хотя бы сохранить накопления, если стоимость части ценных бумаг резко пойдёт вниз.

Спикер рассказала о типах инвесторов и порядке выбора ими инвестиционных стратегий, пояснила, что для приумножения свободных денежных средств, следует комбинировать финансовые инструменты: банковские депозиты, вложения в бизнес, приобретение недвижимости, биржевые активы.

Затем состоялся вебинар «Рынок акций – рулетка или компас», который проходил в режиме реального времени на торговой платформе FinamTrade.

Любовь Михайловна на собственном примере продемонстрировала процесс создания инвестиционного портфеля, дала рекомендации по подбору финансовых активов, охарактеризовала методики использования технического и фундаментального анализа.

Каждому участнику на виртуальный демо-счет было начислено 400 000 рублей – этой суммы достаточно для оттачивания навыков торговли и формирования портфеля акций. Доступ к демо-счету остается активным в течение 14 дней, что позволяет студентам ощутить стартовое погружение в инвестиционное море.

Проект «Школа инвестора» представляет квинтэссенцию более чем 15-летнего опыта инвестиций целой команды профессионалов, их знаний и практики. Большинство материалов появилось как ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы, связанные с вложением денег.

Проект содержит полезные знания, как для новичков, так и для инвесторов с опытом, и направлен на то, чтобы сформировать правильное представление о финансовом рынке и о том, какую пользу он может принести каждому конкретному человеку и обществу в целом. Участие в нем позволит понять, почему инвестиции необходимы каждому человеку, а также поможет избежать типовых ошибок.

Сайт учебно-практической лаборатории «Биржа» http://birga.stgau.ru/

Telegram-канал https://t.me/investinhschoolstgay