Исследования целинных почв рядом с городом Иноземцево

14.01.2022

Решение многих вопросов почвоведения связано с познанием происхождения почв и закономерностей их развития. Формирующееся в последние два десятилетия почвенно-археологическое направление исследова­ний позволяет на новом фактическом материале подробно и прямы­ми наблюдениями рассмотреть вопросы генезиса и эволюции почв на протяжении последних 50 веков, а в общем виде и за пред­шествующий период. Это достигается путем сопряженного изучения современных почв и почв, погребенных под курганными насыпями.

Заведующий кафедрой почвоведения, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Валерий Сергеевич Цховребов, аспирант кафедры из Ирака Ал-Дарраджи Морван Мохаммедом, лаборанты кафедры Борзенко Виктор и Берлёв Леонид провели исследования целинных почв рядом с погребенными почвами кургана-могильника около г. Иноземцево. Эти исследования необходимы для изучения эволюции почв в эпоху современного голоцена.

Установле­ние закономерностей дает ключ к познанию многих природных процессов, опре­деляющих направленность развития биосферы и ее отдельных компонентов, в ча­стности, на протяжении 5-10 тысяч лет.

Изучение эволюции почв - одна из главных задач генетического почво­ведения, от решения которой зависит понимание закономерностей развития почв и ландшафта в целом. Основными факторами почвообразования, как правило, признаются порода, растительность рельеф и климат. В современном почвоведении довольно незначительное внимание уделяется времени, как фактору почвообразования. Процесс почвообразования при одних и тех же климатических условиях не прекращается. Изучение направленности почвообразования представляет огромный теоретический и практически и интерес. При раскопках курганов-могильников появляется уникальная возможность изучения погребенных почв и на основании полученного материала выявить направленность почвообразовательного процесса в конкретно сложившихся условиях почвообразования.

Исследователями были заложены почвенные разрезы и детально исследованы. Отобраны почвенные образцы для дальнейших лабораторных исследований.

Дата новости для фото:  14.01.2022