Выездные парламентские слушания комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Российской Федерации

19.01.2022

В Российском государственном аграрном университете — МСХА им. К.А. Тимирязева состоялись парламентские слушания на тему «О законодательном обеспечении развития сельскохозяйственной науки и подготовки кадрового потенциала агропромышленного комплекса Российской Федерации». В последние годы сложился явный тренд изменения спроса на рынке труда сельских территорий и трансформация структуры работников сельского хозяйства. Вопросам новых подходов к подготовке кадров, развития системы агрообразования были посвящены слушаний Комитета по аграрным вопросам Госдумы Российской Федерации.

Открыл слушания председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Российской Федерации, академик РАН Владимир Иванович Кашин. Председатель комитета обратил внимание на реализацию масштабных государственных программ, таких как развитие сельских территорий, привлечение внимание молодежи к сельскому хозяйству. Он отметил рост внимания к аграрному образованию, его модернизации и развитию. «Без специалистов невозможно решать задачи поставленые перед АПК. Надо регионам, начиная от районов выстраивать образовательную политику в сфере сельского хозяйства. Требуется улучшать подготовку кадров с высшим образованием. Дополнительные знания всегда высоко ценятся».

С докладом о развитии аграрного образования выступил заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Иосифович Увайдов. Замминистра озвучил лейтмотив работы агроуниверситетов России. В XXI веке заниматься сельским хозяйством и работать в агропромышленном комплексе становится престижно, а значит растет спрос на специалистов разных отраслей агропромышленного комплекса. «Хочется отметить практико-ориентированный подход к обучению в аграрных вузах. Агронома невозможно обучить за партой. Сейчас занятия вернулись в привычный формат, студенты занимаются на учхозах. Главное научить студентов так, чтобы после выпуска это были готовые специалисты, приехали в поле и не растерялись».

В работе слушаний принял участие врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета, доктор экономических наук, профессор Александр Владимирович Трухачев.

Трансляция слушания проходила в режиме реального времени, к ней подключились все высшие учебные заведения подведомственные Министерству сельского хозяйства России.

Дата новости для фото:  19.01.2022