Студенты Ставропольского ГАУ познакомились с историей освобождения г. Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков

21.01.2022

В январе 2022 года в музее истории Ставропольского государственного аграрного университета проходят экскурсии, посвященные 79-летию освобождения города Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков. Первыми в серии мероприятий приняли участие студенты факультета среднего профессионального образования.

Заведующая музеем истории Ольга Николаевна Шматько рассказала гостям музея об истории Ставрополья и истории Ставропольского государственного аграрного университета в годы Великой Отечественной войны.

Оккупация г. Ставрополя немецко-фашистскими войсками проходила с 2 августа 1942 г. по 21 январь 1943 г. и нанесла огромный ущерб населению и хозяйству края.

В начале войны главный учебный корпус был сдан под госпиталь, самый крупный и хорошо оснащенный в городе. Обслуживали его более 400 специально подготовленных врачей, медсестер и санитарок. Студенты и преподаватели шефствовали над палатами раненых воинов.

С 25 октября 1941 г. до начала 1942 г. коллектив института в полном составе был мобилизован на оборонные работы на ближних подступах к Ставрополю. Затем занятия восстановились, но вуз продолжал оказывать посильную помощь фронту. На протяжении всей войны студенты и сотрудники принимали активное участие в сборе вещей для солдат. Они отправляли им теплую одежду, варежки, носки и шарфы, махорку, книги, полотенца, кисеты, портсигары и другие вещи, которые могли пригодиться бойцам, письма с пожеланием скорейшей Победы.

Летом 1942 года немецкие войска стали стремительно продвигаться на юг страны. Ежедневно в город приходили тревожные вести. 31 июля и 1 августа почти все имущество вуза было вывезено на вокзал и погружено в вагоны для эвакуации вглубь страны. 3 августа 1942 года фашисты ворвались в Ставрополь, ими был захвачен эшелон нашего института. Не успев эвакуироваться, наш вуз понес огромный ущерб. Было безвозвратно потеряно большое количество учебно-наглядных пособий, книг и другого имущества.

21 января 1943 года немецко-фашистские захватчики были изгнаны из города. Отступая, немцы оставили после себя сильные разрушения. Здание главного учебного корпуса сильно пострадало во время бомбежек. Попавший в учебный корпус снаряд не взорвался, но вызвал сильный пожар, во время которого выгорела большая часть строения, остались только стены.

Героическим трудом, всего за два месяца, студенты восстановили один из разрушенных корпусов института. Студенты работали на стройке даже по ночам. Из-за отсутствия машин и механизмов почти все работы они выполняли вручную. Источником сил студентов тех лет была не борьба за выживание, а желание своим трудом помочь людям, стране. И потому самым радостным днем для студентов и сотрудников вуза было 9 мая 1945 года, когда над вузом взвился красный флаг Победы.

Дата новости для фото:  21.01.2022