Совещание «Состояние озимых культур урожая 2022 года и мониторинг влагообеспеченности посевов»

27.01.2022

В Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края состоялосьсовещание на тему «Состояние озимых культур урожая 2022 года и мониторинг влагообеспеченности посевов». Ставропольский край - один из ключевых регионов возделывания зерновых культур в России и находится в числе первых мест в РФ по сборам пшеницы. В структуре посевных площадей Ставропольского края преобладает пшеница, доля которой в общих размерах площадей составила 58,5%.

В совещании под председательством министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергея Александровича Измалкова принял участие Александр Николаевич Есаулко, декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН.

На Ставрополье сев озимых культур к сегодняшнему дню занимает 2,1 млн га общей площади. При этом внесли в почву 83 тыс. тонн д.в. минеральных удобрений или 50 кг д.в. на 1 га, что позволило обеспечить запас питательных веществ перед уходом в зиму. Благоприятные погодные условия и соблюдение комплекса агротехнологических мероприятий дали возможность посевам взойти на 92%.

С приветственным словом, совещание открыл первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Владимир Николаевич Ситников. Далее о текущей ситуации по состоянию озимых культур доложила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Алексеевна Тамбовцева.

О графике мониторинга влагообеспеченности посевов озимых культур урожая 2022 года в закрепленных за университетом районах доложил на совещании декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН Александр Николаевич Есаулко.

На повестке дня этот вопрос рассматривался еще двумя докладчиками: заместителем директора по методическим и правовым вопросам Федерального государственного бюджетного учреждения государственного центра агрохимической службы «Ставропольский» - Анатолием Владимировичем Бурлай и временно исполняющим обязанности директора ФГБУ станции агрохимической службы «Прикумская» - Арменом Александровичем Макаровым.

С этим же вопросом о состоянии посевов озимых культур урожая 2022 года выступил доктор биологических наук, заведующий отделом физиологии растений ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр», профессор кафедры агрохимии и физиологии растений СтГАУ Федор Владимирович Ерошенко.

Андрей Юрьевич Олейников, руководитель филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Ставропольскому краю, рассказал на совещании о фитосанитарном состоянии посевов озимых культур урожая 2022 года.

Совещание продолжилось обсуждением вопросов состояния озимых культур урожая 2022 года и мониторинга влагообеспеченности посевов озимых культур урожая 2022 года.

Дата новости для фото:  27.01.2022