В Управлении ветеринарии Ставропольского края обсудили ситуацию по гриппу птиц

01.02.2022

При стратегическом взаимодействии с Управлением ветеринарии Ставропольского края и факультета ветеринарной медицины Ставропольского ГАУ ведется совместная работа по нескольким направлениям, в том числе и предупреждению распространения гриппа птиц. На совещании рассмотрели меры, принимаемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по предотвращению возникновения вспышек ВГП по Изобильненскому городскому округу Ставропольского края.

В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа и руководство факультета ветеринарной медицины в лице декана, профессора Валентина Сергеевича Скрипкина. Встреча была актуальна в связи с напряженной эпизоотической ситуацией по подозрению в заражении высокопатогенным гриппом птиц, сохраняющиеся на территории Ставропольского края.

Что касается гриппа птиц, то за 2021 год по настоящее время в регионе выявлено 3 очага, которые были оперативно ликвидированы. Для предотвращения заноса и распространения на территории края гриппа птиц также регулярно проявятся мероприятия согласно Плану ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в области обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Ставропольском крае.

Совместно с администрациями муниципальных образований края проводится работа по пресечению несанкционированной торговли, выявлению мест несанкционированных сбросов биологических отходов, а также по пресечению сокрытия фактов заболевания и падежа птицы их владельцами. Мероприятия по предотвращение и недопущение возникновения болезней животных в регионе продолжаются.