Научно-познавательное интерактивное занятие «Нобелевские лауреаты в сфере экономики»

14.02.2022

Учетно-финансовым факультетом было проведено научно-познавательное мероприятие «Нобелевские лауреаты в сфере экономики». Мероприятие прошло в Точке кипения СтГАУ, и было приурочено ко Дню российской науки. Студентам рассказали о Нобелевской премии, выдающихся ученых и провели викторину.

Во время мероприятия «Нобелевские лауреаты в сфере экономики» участники обсудили историю учреждения Нобелевской премии, вспомнили величайших ученых-экономистов, внесших наибольший вклад в развитие экономической науки, и наиболее значимые достижения в области экономики за последние 50 лет.

В отличие от остальных премий, вручаемых на церемонии, нобелевская премия по экономике не является наследием Альфреда Нобеля. И называется она официально: «Премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля». Премия была учреждена Банком Швеции в 1969 году и средства для нее выделяются не из наследства Альфреда Нобеля. Поэтому вопрос о том, считать ли эту премию «истинно Нобелевской», является дискуссионным. Лауреат Нобелевской премии по экономике объявляется во второй понедельник октября. Церемония вручения всех премий проходит в Стокгольме 10 декабря каждого года.

После этого была проведена викторина «Интересные факты о Нобелевской премии», в ходе которой участники узнали много нового и занимательного о нобелевских лауреатах и их достижениях. По результатам викторины первое место заняла команда «Нобели». Нобелевская премия - одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения, крупный вклад в культуру или развитие общества. По состоянию на конец 2021 года Нобелевская премия по экономике присуждалась 53 раза, при этом ею были награждены 89 учёных-экономистов.

Дата новости для фото:  14.02.2022