В Ставропольском ГАУ отметили День российских студенческих отрядов

19.02.2022

В Точке кипения встретились те, кто точно знает, что #ТрудКрут, - участники движения студенческих отрядов Ставрополья. На сегодня сводный отряд СтГАУ «Аграрий» объединяет 9 студенческих отрядов: сельскохозяйственные отряды «Колос» и «Технолог», строительный отряд «Мастерок», педагогический отряд «Мечта», ветеринарный отряд «Айболит», сервисный отряд «Ресторатор», отряд «Финансист», отряд «Землеустроитель» и ландшафтно-строительный отряд «Озеленитель».

Собравшихся поприветствовал врио ректора Ставропольского ГАУ Валентин Сергеевич Скрипкин.

«Студенческие отряды Аграрного – это почти тысяча активных, трудолюбивых, целеустремлённых ребят. Только за прошедший год они заработали почти 5 млн рублей. Наш университет не одно десятилетие занимает лидирующие позиции на всероссийских конкурсах студенческих отрядов. По итогам 2021 года вуз занял 2-е место. Мы нацелены на то, чтобы движение студенческих отрядов в вузе росло и развивалось. Пополнялось новыми бойцами, в том числе, из других вузов. Студотряды – это сила, мощь и огромная помощь для нашего региона и всей России. Наши двери всегда открыты для всех, кто стремится быть на переднем крае трудовой жизни страны и подавать прекрасный пример подрастающему поколению», - сказал врио ректора.

К слову, Валентин Сергеевич в юности также работал в студенческих отрядах и ученических бригадах. На прополке и уборке овощей, на виноградниках, на заготовке фруктов, в хозяйствах по выращиванию тутовых шелкопрядов, на свиноводческих и овцеводческих фермах. По его словам, это было романтичное, полное труда и задора, время.

На собрании обсудили итоги работы и перспективы развития студотрядов края. Лучших наградили.

Экс-командир ССХО «Айболит» Галина Андреевна Балыкова удостоена знака «За активную работу в студенческих отрядах». Комиссар СПО «Мечта» Алёна Девятайкина отмечена благодарностью. Почётные грамоты СРО МООО «РСО» вручили командиру ССХО «Колос» Александру Меркулову, комиссару СПО «Мечта» Екатерине Холстовой, командиру СПО «Мечта» Анастасии Костиной. Комиссар СПО «Мечта» Никита Мещеряков и экс-командир ССО «Мастерок» Рамзан Тураев отмечены благодарственными письмами.

В завершение поиграли в «Отрядные игры» и интеллектуальную «Энциклопедию «РСО».

Напомним, День российских студенческих отрядов отмечают в России с 2016 года. А само движение студенческих отрядов возникло 63 года назад, когда студенты во время летних каникул отправлялись для добровольной работы на целину в Казахстан, в колхозы и совхозы, на стройки, в пионерские лагеря по всей стране.

Дата новости для фото:  19.02.2022