Врио ректора СтГАУ встретился с участниками и победителями регионального этапа «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

22.02.2022

В конкурсах по разным направлениям участвовали 13 студентов факультета среднего профессионального образования Ставропольского ГАУ. Из них 10 человек завоевали награды: 5 золотых, 3 серебряных, 1 бронзовую медаль и диплом за профессионализм.

Валентин Сергеевич Скрипкин поблагодарил ребят и преподавателей за прекрасный результат.

«Вы установили высокую планку, и я желаю вам с каждым годом не только удерживать, но и повышать её. Подобные соревнования – отличная возможность проявить себя. Когда учились мы, таких конкурсов, к сожалению, не было. Я рад, что вы активно участвуете, пробуете свои силы, оттачиваете навыки. Всё это помогает вам становиться сильнее и увереннее, расти как в профессиональном, так и в личностном плане. Мы со своей стороны будем делать для этого всё необходимое», - сказал Валентин Сергеевич.

Уже сейчас в вузе созданы условия для подготовки не только высококлассных специалистов, но и разносторонне развитых лидеров. Победы на конкурсе «Молодые профессионалы» ещё раз это доказали.

В частности, юные инженеры из СтГАУ в соревнованиях по изготовлению прототипов заняли весь пьедестал почёта.По итогам соревнований призовые места распределились между студентами факультета среднего профессионального образования СтГАУ: Михаил Ушаков - 3 место; Саид Магомедов – 2 место, Алексей Бунин – 1 место.

Готовились ребята в действующем на базе вуза ЦМИТе «Фаблаб «Вектор», который является Центром по подготовке национальной сборной для участия в мировом чемпионате WorldSkills Competition. В «Векторе» для этого есть всё: от 3D-принтеров, лазерных и фрезерных станков, до опытных наставников - чемпионов России и мира.

Лучший молодой администратор отеля на Ставрополье по итогам WorldSkills – также студент СтГАУ Умар Джаммаев. За месяц до соревнований парень потерял отца, но смог собраться и занять 1 место в компетенции «Администрирование отеля». Причём судьи, оценивая работу Умара, вручили отдельную благодарность его преподавателю, - молодому учёному, обладателю гранта СтГАУ в области науки и инноваций Ирине Дмитриевне Шахраманян.

Напомним, в аграрном университете, на факультете социокультурного сервиса и туризма, также действует Центр по подготовке к чемпионату. Здесь воссоздана вся необходимая инфраструктура отеля: ресепшн, гостиничные номера. В подготовке ребят также участвуют победители и призёры WorldSkills Russia - выпускники СтГАУ.

Золото в компетенции «Web-технологии» принёс Аграрному студент 4 курса по специальности «Программирование и информационные технологии» факультета СПО Константин Гребёнкин. Отличник учёбы, Константин постоянно совершенствуется профессионально, изучает новые направления в сфере IT-технологий, является практикующим веб-разработчиком, сотрудничает с IT-компанией, регулярно проходит практику в минсельхозе края.

1 место в компетенции «Агрономия» занял талантливый, увлечённый наукой студент 2 курса факультета среднего профессионального образования СтГАУ Сергей Шматов. Его исследование на тему «Размножение орхидей семенами в домашних условиях» было признано лучшим на международной конференции. Впереди - участие в конкурсе научных работ, который проводит Тимирязевская академия.

Победитель по направлению «Банковское дело», студент 2 курса факультета СПО СтГАУ Владислав Никитин лидировал с первого дня соревнований, показывая лучшие знания, умение держаться, уверенность и лёгкость во владении банковскими инструментами. С самого начала судьи понимали, что равных ему нет. Во многом потому, что обучение в СтГАУ ведётся в современных учебных центрах, оборудованных под офисы реальных банков. О высоком уровне подготовки говорит и то, что многие успешные руководители и сотрудники финансовых структур, как на Ставрополье, так и за его пределами, - выпускники Аграрного.

Дата новости для фото:  22.02.2022