Всероссийская открытая онлайн-лекция

24.02.2022

В ставропольском государственном аграрном университете в рамках стипендиальной программы Фонда имени В.И. Вернадского состоялась Всероссийская открытая онлайн-лекция по теме «Эффективность использования ресурсов в области устойчивого развития».

Мероприятие было организовано по инициативе стипендиатов Фонда, студенток 4 курса факультета экологии и ландшафтной архитектуры - Антипенковой Юлии и Васиной Анастасии, и проведено при поддержке кафедры экологии и ландшафтного строительства.

Участниками лекции стали студенты Ставропольского ГАУ, а также стипендиаты Фонда имени В.И. Вернадского из разных городов России

Слушателей поприветствовали заместитель исполнительного директора Фонда имени В.И. Вернадского по образовательным проектам Авгусманова Татьяна Валерьевна и руководитель направления «Экопросвещение» Степан Клубов.

В рамках конференции с докладами выступили:

Степаненко Елена Евгеньевна – кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и ландшафтного строительства;

Кулицкая Ольга Юрьевна – магистрант 1 года обучения Ставропольского ГАУ, главный инженер испытательной лаборатории Филиала ФГБУ ЦЛАТИ по Юфо-цлати по Ставропольскому краю, аттестованный эксперт Росприроднадзора;

Писарев Константин Валерьевич – студент 3 курса Государственного университета «Дубна», Московская область;

Антипенкова Юлия Владимировна – студентка 4 курса Ставропольского ГАУ, стипендиат Фонда имени В.И.Вернадского;

Васина Анастасия Эдуардовна – студентка 4 курса Ставропольского ГАУ, стипендиат Фонда имени В.И.Вернадского.

В ходе проведения мероприятия были затронуты следующие аспекты:

1. Понятие и основные положения концепции устойчивого развития.

2. Право собственности на природные ресурсы.

3. Эффективность использования ресурсов в области устойчивого развития.

4. Контроль и надзор в области природных ресурсов.

5. Цели устойчивого развития использования, связанные с использованием природных ресурсов.

В конце лекции выступающие ответили на вопросы присутствующих и поблагодарили Фонд им. Вернадского за полученный опыт и знания, приобретенные в ходе подготовки мероприятия.