Врио ректора Ставропольского ГАУ Валентин Сергеевич Скрипкин провёл первую встречу со студентами в качестве главы университета

02.03.2022

«Роль студенчества в развитии вуза - ключевая. Без вас мы не сможем реализовать ни один проект», - заявил руководитель СтГАУ.

Валентин Сергеевич подчеркнул, что, несмотря на занятость, (каждый день сейчас расписан по минутам), разговор со студентами решил не откладывать и провести его в формате доверительного диалога.

Молодые люди затрагивали самые разные вопросы, от бытовых моментов, (пропускного режима, условий проживания в общежитиях, посещения спортивных площадок), до перспектив развития университета.

В частности, поинтересовались, будут ли задействованы студенты в реализации программы «Агроиннополис – 2030», на которую вуз выиграл крупнейший в истории грант по федеральной программе «Приоритет».

«Это беспецедентная по масштабу и возможностям для развития вуза программа, в ней очень много направлений, предстоит и уже ведётся колоссальная работа. И роль студенчества в этом процессе - ключевая. Без вас мы не сможем реализовать ни один проект», - заявил руководитель СтГАУ.

В частности, внутривузовский конкурс на получение грантов в области науки и инноваций будет проводиться по тематике программы «Агроиннополис-2030». В планах сформировать акселерационную программу с последующим созданием в вузе инновационной инфраструктуры: бизнес-инкубатора, коворкинг-центра, стартап-студии.

Затронули и тему грантов на студенческие инициативы. Несколько лет назад в вузе действовал конкурс, когда студенты разрабатывали, а затем защищали проекты по разным направлениям и получали финансирование на воплощение своих идей. Валентин Сергеевич отметил, что подобная практика будет возобновлена.

Между тем, студенты СтГАУ и вне грантов активно участвуют и побеждают в различных конкурсах, в том числе, на всероссийском уровне.

Например, в вузе действует педагогический студотряд «Мечта». Несмотря на то, что в Аграрном нет профильной подготовки по этому направлению, студотряд по итогам 2021 года дважды стал лучшим: на Ставрополье и среди вузов Минсельхоза России. Сейчас ребятам предстоит представлять край на всероссийском конкурсе студотрядов. Врио ректора поблагодарил активистов и выразил уверенность, что студенческие отряды - это прекрасная возможность для молодёжи развиваться, становиться профессионалами, лидерами, успешными людьми.

«Я сам, начиная со школьной скамьи, а затем и в студенческие годы, работал в ученических бригадах и студотрядах. Участие в этом замечательном движении даёт уверенность, укрепляет самооценку. Уже сегодня вы - активные общественные деятели. И дальше вас ждёт успех», - сказал Валентин Сергеевич, пообещав всяческую поддержку со стороны вуза.

Помощь будет оказана и различным студенческим объединениям по интересам: туризму, скалолазанию, рисованию, мастерству дебатов и т.д. Увлечения помогают студентам раскрывать таланты и становиться чемпионами. Например, студент 2 курса СтГАУ Антон Науменко, будучи ещё первокурсником, основал в университете кибеспортивный клуб. В итоге команда СтГАУ второй год подряд становится лучшей в крае и округе.

«В прошлом году в турнире Федерации киберспорта России мы выиграли краевой и окружной этап и отправились на финальные соревнования в Москву. Там мы увидели центр по подготовке местных киберспортсменов, оснащённый новейшим оборудованием. Получится ли у нас сделать такой?», - спросил Антон, добавив, что помимо участия ребята сами организуют турниры для студентов и школьников, то есть, Аграрный уже является площадкой для проведения соревнований по киберспорту.

Валентин Сергеевич пригласил активистов обсудить детально, какое оборудование необходимо для Центра киберспорта и предложил разместить его в уже оснащённом современными компьютерными технологиями Центре опережающей профессиональной подготовки (ЦОППе).

В завершение разговора врио ректора поблагодарил студентов за открытость и инициативу и предложил проводить подобные встречи на регулярной основе.

Дата новости для фото:  02.03.2022