Студенты факультета агробиологии и земельных ресурсов посетили тепличный комплекс «Солнечный дар»

03.03.2022

Студентам были предложены вакансии для прохождения технологической практики, условия проживания и оплаты труда в летний период времени. Руководство главных производственных отделов предприятия «Солнечный дар» выразило благодарность за визит в тепличный комплекс и надежду на дальнейшее сотрудничество со Ставропольским ГАУ. Студенты факультета агробиологии и земельных ресурсов выразили признательность за высокий уровень организации встречи и пообещали вернуться на предприятие уже в статусе работников.

Встреча началась с беседы студентов со специалистом по обучению персонала Ульяной Сергеевной Литвин, которая рассказала о производственных процессах в тепличном комплексе и предложила продегустировать продукцию. Ребята отметили превосходные вкусовые качества эксклюзивных гибридов томатов и отправились знакомиться с предприятием.

На следующем этапе экскурсии студентов познакомили с главным агрономом тепличного комплекса Юрием Александровичем Кучинским, который рассказал о том, как происходит производственный цикл томата. Юрий Александрович поведал об автоматизации процессов поддержания микроклимата, биологических методах борьбы с вредителями, основных болезнях томата, с которыми сталкивается предприятие. В ходе беседы студенты узнали об интересной особенности теплиц комплекса – домиках со шмелями, которые непосредственно участвуют в опылении растений. Юрий Александрович отметил, что при соблюдении всех технологических процессов предприятие выходит на одну из самых высоких отметок по урожайности в стране – 80 кг с 1 м2.

После студентам продемонстрировали работу распределительного центра на предприятии. О том, какой спелости томат поступает на упаковку и как осуществляется данный процесс, рассказал руководитель производственной логистики распределительного центра Сергей Николаевич Синьков. Студенты ознакомились с холодильными помещениями и оборудованием, на котором производят фасовку томатов в таком виде, в котором продукт отправляется на полки магазинов. Среди партнеров предприятия такие торговые сети как «Магнит», «Ашан», «Лента», «Азбука Вкуса» и другие. Данный процесс также полностью автоматизирован и позволяет обрабатывать большое количество томатов для отгрузки в магазины, а грамотная логистическая система призвана максимально сохранить свежесть продукции.

Дата новости для фото:  04.03.2022