Обращение трудового коллектива Ставропольского государственного аграрного университета

05.03.2022

Собрание трудового коллектива Ставропольского государственного аграрного университета под председательством врио ректора, профессора Валентина Сергеевича Скрипкина выступило с обращением.
«Уважаемые коллеги! Сотрудники, студенты и аспиранты!
В эти дни мы стали свидетелями драматических событий, которые разворачиваются на наших глазах, разделяя жизнь на «до» и «после». Наша страна вступила в новую действительность, в которой всем нам предстоит теперь жить и двигаться дальше.
Президент Российской Федерации Владимир Владимир Путин в своём обращении исчерпывающе объяснил непростое решение начать спецоперацию по защите Донбасса и безопасности нашего государства.
Все мы с тревогой и состраданием переживаем то, что происходит сейчас на территории братской Украины, к сожалению, ставшей инструментом для наращивания угрозы нашей стране. Верим, что в ближайшее время удастся решить поставленные задачи и стабилизировать ситуацию.
В то же время, мы видим, какую реакцию вызывают предпринятые шаги у ряда недружественных стран. И понимаем, что происходящее может создать существенные проблемы для наших граждан. В этих непростых условиях перед аграрным сектором стоит важнейшая задача по защите продовольственной безопасности страны, повышению экономической эффективности отечественного сельхозпроизводства.
На фоне развёрнутого против России беспрецедентного санкционного давления коллективу нашего университета необходимо значительно усилить работу по подготовке высокопрофессиональных специалистов, активизировать научно-исследовательскую деятельность, в том числе, в рамках международного сотрудничества.
Санкции также негативно влияют на взаимодействие отечественных вузов с иностранными научными изданиями, реализацию совместных проектов с учёными из других стран. Призываем вас проявлять мудрость, терпение, профессионализм, прилагать все усилия для сохранения наработанных отношений и связей.
Ещё одна серьёзная угроза - многочисленные фейки и недобросовестные источники информации, которые прямо вредят нашей безопасности, способствуют усилению и затягиванию конфликта. В этой связи призываем профессорско-преподавательский состав, сотрудников и студентов вуза внимательно и ответственно относиться к поступающим сообщениям, не поддаваться на провокации и обман, ограждать от этого близких, не допускать опрометчивых комментариев в соцсетях и средствах массовой информации.
Сегодня как никогда мы обязаны объединиться и вместе стоять на защите интересов нашей Родины и нашего народа!
Уже более 90 лет Ставропольский государственный аграрный университет – это дружный, сплочённый коллектив, где бок о бок учатся и работают люди разных национальностей. День за днём мы сообща трудимся на благо нашей страны, создаём и укрепляем среду, где хочется расти и развиваться, ценим настоящее и готовим будущее.
Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты!
Призываем вас сохранять сдержанность и стойкость, быть преданными своему делу, достойно исполнять свой долг и помогать тем, кто в этом нуждается.
Только вместе мы сможем выстоять и обеспечить развитие и процветание нашей великой России!