Участие ученых Ставропольского ГАУ в работе блок-семинара в рамках международной программы «Erasmus +»

10.03.2022

В рамках международной программы «Erasmus +» и реализации проекта «Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего» – SAGRIS, прошел второй блок-семинар по модулю 1 «Умное сельское хозяйство и цифровизация». Реализация проекта осуществляется 5 университетами Европейского союза – координатор Университет Нюртинген-Гайслинген (Германия), 4 вузами Российской Федерации и 4 вузами Казахстана.

Участниками семинара стали сотрудники факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры:

заведующая базовой кафедры общего земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства им. профессора Ф.И. Бобрышева, доцент Власова Ольга Ивановна, аспиранты Герман Мария Сергеевна, Азарова Маргарита Юрьевна, Халикова Валерия Алексеевна.

В течение недели все участники проходили обучение на онлайн и офлайн лекциях и семинарских занятиях, проводимых учеными ведущих европейских стран, Казахстана и России.

Группам аспирантов предварительно было предоставлено задание провести анализ состояния цифровизации сельскохозяйственных предприятий в регионе и подготовить презентацию, где будут отражены все элементы умного сельского хозяйства. Также, на второй день обучения, была запланирована экскурсия на агропредприятие «Соколово», расположенное в Новосибирской области. Аспиранты познакомились с руководством предприятия, получили групповые задания (реальные кейсы) от специалистов предприятия «Соколово» для принятия научно-обоснованных эффективных решений проблем, стоящих перед предприятием. В пятый, заключительный день, команды представили свои групповые проекты SMARTagro.

В силу эпидемиологической обстановки было принято решение провести телемост Россия – Германия, где участники России и Казахстана встретились на базе Новосибирского государственного аграрного университета. Участники от нашего университета также были подключены к телемосту через систему Zoom.

Все участники за время проведения семинара обменялись знаниями и навыками, получили ответы на интересующие вопросы, касаемые цифровизации сельского хозяйства.

Дата новости для фото:  10.03.2022