Встреча студентов с представителями учебно-опытного хозяйства СтГАУ и прохождение практики

11.03.2022

Одним из направлений деятельности СтГАУ является практико-ориентированная деятельность студентов в процессе их подготовки к профессиональной деятельности. На площадке учебно-опытного хозяйства вуза прошло практическое занятие для студентов направления «Ландшафтная архитектура».

На базе учебно-опытного хозяйства СтГАУ состоялась встреча студентов 3, 4 курсов направления 35.03.10 «Ландшафтная архитектура» с руководителем лаборатории сельскохозяйственных биотехнологий Величко Виталием Юрьевичем и техником Тарасовой Аллой Николаевной.

Приветственное слово было у ассистента кафедры экологии и ландшафтного строительства Мурадовой Алины Валерьевны. В своем вступлении она отразила цели и задачи данной встречи, которыми являются – получение обучающимися информации об учебно-опытном хозяйстве СтГАУ, ознакомление с основной деятельностью, теплицами, лабораторией, а также закрепление полученных знаний и навыков на практике.

Алла Николаевна рассказала студентам про способы размножения декоративных растений, технологию посадки, выращивания и размножения цветочных и плодово-ягодных культур. Виталий Юрьевич показал студентам лабораторию и ее отделы, а также рассказал особенности размножения растений способом «in vitro» на питательной среде агар-агар в пробирках, оценил экономическую эффективность данного способа в нашем регионе. Многие студенты заинтересовались данным способом и задавали интересующие их вопросы.

Учебно-опытное хозяйство – это одно из наиболее развивающихся производственных подразделений университета, на землепользовании которого профессорско-преподавательским составом, аспирантами, магистрами, студентами, бакалаврами систематически проводятся согласно тематическому плану научно-исследовательской работы университета, исследования элементов технологий возделывания основных зерновых, технических, кормовых, овощных, плодовых и ягодных культур.

Разнообразные почвенно-климатические условия расположения учебно-опытного хозяйства, обеспеченность самой современной сельскохозяйственной техникой позволяют внедрять научные разработки во многих хозяйствах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов

В ходе встречи студенты осуществляли посадку семян арбуза обыкновенного сорта «Karistan» и «Topgun» на рассаду, пикировали петунию гибридную для лучшего цветения, пересаживали рассаду из кассет в пластиковые контейнеры. Встреча и практика прошли в дружественной обстановке.

Дата новости для фото:  11.03.2022