Финатлон для старшеклассников

14.03.2022

На базе бизнес-школы "Азбука денег" молодёжного технопарка "SmartAgro" Ставропольского государственного аграрного университета состоялся финал XVII Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей для старшеклассников. Олимпиада проводится на протяжении семи лет. Цель Олимпиады — формирование поколения финансово-грамотных и ответственных потребителей, содействие талантливым школьникам в реализации способностей независимо от места проживания, обучения и социально-имущественного статуса родителей.

Организаторами олимпиады выступают крупные финансовые организации, Финансовый университет при Правительстве РФ, Московская биржа, Институт экономики Российской академии наук, Ставропольский государственный аграрный университет».

Участниками Олимпиады в этом учебном году стали 80 477 человек, из которых в финал вышли 3 117 человек, в том числе по Ставропольскому краю в финал вышли 204 школьника.

Открыл мероприятие проректор по профориентационной работе Ставропольского ГАУ, кандидат технических наук, доцент кафедры процессов и машин в агробизнесе Михаил Владимирович Данилов.

Членами жюри выступили:

⁃ региональный координатор программы по повышению финансовой грамотности Надежда Ивановна Герасименко;

⁃ главный экономист экономического отдела Отделения по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России Виталий Викторович Кошелев;

⁃ декан учётно-финансового факультета, доктор экономических наук, профессор Елена Ивановна Костюкова;

⁃ заведующая кафедрой финансового менеджмента и банковского дела, доктор экономических наук, профессор Юлия Михайловна Склярова;

⁃ кандидат экономических наук, доценты кафедры финансового менеджмента и банковского дела Людмила Анатольевна Латышева;

⁃ кандидат экономических наук, доценты кафедры финансового менеджмента и банковского дела Елена Анатольевна Остапенко;

⁃ кандидат экономических наук, доценты кафедры финансового менеджмента и банковского дела Светлана Юрьевна Шамрина;

⁃ кандидат экономических наук, доценты кафедры финансового менеджмента и банковского дела Елена Николаевна Лапина;

⁃ кандидат экономических наук, доценты кафедры финансового менеджмента и банковского дела Тамара Васильевна Скребцова.

Финал олимпиады состоял из трех этапов

1. Написание эссе на выбранную тему;

2. Решение 2 –х задач и 1 кейса;

3. Блиц-игра, в которой предполагается устный ответ участника на открытый вопрос.

Участие в Олимпиаде способствует формированию и развитию коммуникативных качеств личности, навыков делового общения; развивает осознанные мотивы учения, побуждающих учащихся к активной познавательной деятельности; развивает аналитические способности и креативность мышления; формирует знания, умения и навыки, необходимые для применения в других учебных дисциплинах, в трудовом процессе; позволяет приобрести каждым учеником веры в свои силы, уверенности в своих способностях и возможностях.

Победители и призеры Олимпиады получают Дипломы и Свидетельства, призы и памятные подарки. Финалисты Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг получают возможность посетить Государственную Думу, Совет Федерации, Московскую биржу, головной офис Сбербанка России – Музей денег. Победителями становятся сильнейшие, но каждый участник приобретает знания, необходимые не только в профессии финансиста, но и в жизни – ведь мы живем в рыночной экономике и являемся потребителями товаров и услуг.

Дата новости для фото:  14.03.2022