Отбор проб растений и почвы на учебно-опытном хозяйстве для ранневесенней диагностики озимых культур

15.03.2022

Сотрудники кафедры агрохимии и физиологии растений совместно со студентами 3 и 4 курса факультета агробиологии и земельных ресурсов провели отбор образцов для ранневесенней почвенной и растительной диагностики посевов озимых колосовых культур.

Погодные условия на территории учебно-опытного хозяйства в 2021-2022 гг. характерны для данной почвенно-климатической зоны. В результате понижения температуры и обильных осадков, сроки проведения подкормки озимых культур значительно сдвигаются.

Влагообеспеченность посевов находится на оптимальном и избыточном уровне, состояние растений удовлетворительное. Наличие вторичных корневой системы озимой пшеницы не отмечается, что можно связать с пониженным температурным режимом.

Сотрудники кафедры агрохимии и физиологии растений и лаборатории агрохимического анализа ежегодно проводят исследование по основным фазам развития сельскохозяйственных культур в учебно-опытном хозяйстве Ставропольского государственного аграрного университета.

Результаты исследований легли в основу решения об особенностях проведения ранневесенней подкормки азотными удобрениями в 2022 году. Производству рекомендуются научно-обоснованные формы, дозы и сроки проведения подкормки.

Дата новости для фото:  15.03.2022