Круглый стол учёных Юга России

15.03.2022

Профессор кафедры химии и защиты растений доктор сельскохозяйственных наук Наталья Николаевна Глазунова приняла участие в работе Круглого стола ученых Юга России, проводимого под эгидой компании «Сингента». Заседание состоялось в городе-герое Новороссийске.

С приветственным словом к участникам Круглого стола обратилась директор региона «Юг» компании «Сингента» Анна Валерьевна Горобец. Она подчеркнула, что мероприятие проводится в 16-й раз и имеет большое значение для выработки стратегии по повышению потенциала урожайности озимых зерновых культур и по актуализации фитосанитарных рисков в регионе.

С экономическими вызовами и рисками в макро и микроэкономики в мире и России, трендами экспорта и импорта пшеницы в РФ выступил руководитель отдела «Твердая пшеница» ООО «Агролига», руководитель секции «Твердая пшеница» Национального союза селекционеров и семеноводов, кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Владимирович Грошев.

С обзором фитосанитарной ситуации, особенностей погодно-климатическим условий и физиологического состояния посевов озимой пшеницы на сопредельных территориях выступили начальник отдела защиты растений Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю Лариса Николаевна Хомицкая, профессор кафедры химии и защиты растений Ставропольского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук Наталья Николаевна Глазунова, директор ФГБУ «Государственный центр агрохимической службы «Ростовский», доктор биологических наук Ольга Георгиевна Назаренко и начальник аналитической лаборатории «Компании РОСАГРОСЕРВИС» доктор сельскохозяйственных наук Николай Григорьевич Гурский.

Был представлен новый фунгицид Миравис с новейшей революционной молекулой Адепидин по зуму из Польши выступил руководитель отдела разработок по контролю заболеваний компании Сингента Хельге Сьеротцки действующее вещество Адепиди из новой подгруппы химического класса карбоксамидов, обладает системно-локальным действием.

О возможности управления урожаем с помощью регуляторов роста по зуму выступил ведущий научный сотрудник Курганского НИИ сельского хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук Алена Юрьевна Кекало.

В рамках плана успешного роста компания «Сингента» запустила новый проект, посвященный вопросам здоровья почвы менеджер по нормативно-правовому сопровождению, «Сингента», кандидат сельскохозяйственных наук, Елена Александровна Соколова в своем выступлении остановилась на функциях здоровой почвы.

Завершилось заседание принятием совместной резолюции, включающей рекомендации по уходу за озимой пшеницей в зависимости от физиологического состояния посевов, познакомиться с которой можно на страницах аграрной газеты «Земля и жизнь», традиционно освещающей работу Круглого стола ученых Юга России.

Дата новости для фото:  15.03.2022