Межфакультетский мастер-класс «Soft skills для трудоустройства: чем заинтересовать работодателя?»

18.03.2022

Как доказать, что ты достоин стать сотрудником компании? Каждая профессия предполагает взаимодействие с людьми, будь то коллеги или клиенты. Поэтому работодатели всегда обращают внимание на степень развитости коммуникативных навыков соискателя, которые способствуют успешному общению, сотрудничеству и эффективному управлению.

Мастер-класс, организованный кафедрой «Финансы, кредит и страховое дело» совместно с финансовым консультантом АО «Совкомбанк жизнь» Стецюк Любовь Петровной посвящен soft skills, необходимых для успешного трудоустройства, чтобы из претендента на должность превратиться в перспективного сотрудника компании. Спикерами мероприятия стали Захар Федосеев – преподаватель школы ораторского мастерства «Школа публичности», Анастасия Козыренко – руководитель агентства по продвижению товаров и услуг онлайн и Василий Дейнека – фотохудожник, основатель и преподаватель онлайн-школы «Мetarestart, член Союза Фотохудожников РФ.

Развитые soft skills помогают легко справляться с напряженной рабочей обстановкой и мудро управлять коллективом для достижения желаемого результата, что особенно важно при трудоустройстве на руководящую должность. Работодатель должен быть уверен, что соискатель обладает качествами, которые позволят ему учиться и расти по карьерной лестнице.

На одной из площадок со студентами аграрного университета поделилась опытом продвижения товаров и услуг онлайн руководитель SMM агентства Анастасии Козыренко. SMM (Social media marketing) – разновидность маркетинговой и коммуникационной стратегии. Продвижением в социальных сетях является спектр работ по работе с брендом, товарами или услугами. Современные реалии продвижения товара в интернете сильно изменились. Ограничения Facebook и Instagram создало определенное непонимание что делать людям, задействованном в SMM сфере. Анастасия представила варианты перехода на другие контентные платформы, обозначила что несмотря на сложную ситуацию для ряда направлений открываются новые возможности, по-прежнему высок спрос на копирайтеров. Студенты получили ответы на интересующие их вопросы об особенностях построения карьеры в данной сфере.

Яркое выступление Захара Федосеева на тему: «Ораторское искусство: зачем его осваивать и с чего стоит начать» не оставило равнодушным никого из присутствующих в аудитории.

Владение навыками ярких выступлений помогает продвижению в работе, развивает уверенность в себе и способность четко структурировать мысли. Ораторское мастерство основывается на риторике — искусстве эффективного использования слов. Но если риторика состоит из правил построения художественной речи для создания текстов любых направлений, от поэзии до художественной литературы, то ораторское искусство носит практический характер. Оно помогает доступно и убедительно излагать свою позицию и пригодится как в работе, так и в повседневной жизни. «Ораторское искусство нужно для того, чтобы завоевывать достойное место в обществе, выдерживать конкуренцию и создавать свой публичный имидж», — считает Захар Федосеев. Это один из мягких надпрофессиональных навыков (soft skills), помогающих в решении разнообразных жизненных задач.

Спикер рассказал слушателям о том, что такое ораторское искусство, почему важно развивать ораторское искусство, основные принципы ораторского искусства, как развить ораторское искусство, где учиться ораторскому искусству.

Захар Владимирович показал и рекомендовал студентам несколько практических упражнений, которые в школе публичности рекомендуют для новичков. Их можно выполнять постоянно, не отрываясь от повседневных дел. Они направлены на развитие внутренних навыков человека — метанавыков.

Одним из спикеров выступил Василий Дейнека – профессиональный фотограф, который с удовольствием поделился секретами искусства фото и видео подачи со студентами нашего университета.

Василий Дейнека - сооснователь и один из преподавателей школы Metarestart school. Василий занимается фотографией с 2005 года, является членом фотохудожников России и в 2022 году был удостоен Губернаторской стипендии, как известный деятель культуры и искусства Ставропольского края. По словам спикера «Фотография - это мой мир, моя жизнь, реализация моих творческих идей. Это то, чем я живу и чем зарабатываю».

Василий ответил на множество интересных вопросов: «Что является залогом хорошей фотографии?», «На что лучше снимать: профессиональный фотоаппарат или телефон?» «Что такое коммерческая фотография и чем она отличается от творческой?» и др.

В ходе мероприятия Василий Дейнека показал множество своих работ, в том числе, те с которыми он участвовал в различных фотоконкурсах, выставках и фестивалях и становился победителем. Особый интерес у студентов вызвала серия фуд-фоторгафий, которые являются популярным направлением фотоискусства. Спикер поделился секретами создания коммерческих фотографий, которые вызывают желание приобрести изображенный на них товар. Особое внимание было уделено созданию творческих, жанровых фотографий, которые заставляют своего зрителя задуматься и размышлять.

Проведенное мероприятие вызвало большой интерес среди студентов и преподавателей университета.

В конце мастер-класса спикеры мероприятия ответили на все вопросы и пожелали студентам никогда не останавливаться в развитии, постоянно совершенствовать свои знания и получать новые крутые навыки, чтобы всегда оставаться востребованным специалистом!

Мастер-класс объединил студентов учетно-финансового, экономического, электроэнергетического факультетов и факультета среднего профессионального образования.

Дата новости для фото:  18.03.2022