На экономическом факультете проведен Краш-тест в рамках реализации проекта "Недели факультетов в НТИ"

31.03.2022

На экономическом факультете в Точке Кипения состоялся Краш-тест на тему «Как найти, создать и проверить гениальность новой бизнес-идеи?». Организаторами и спикерами мероприятия выступил коллектив кафедры экономической теории, маркетинга и агроэкономики: заведующая кафедрой, профессор Кусакина Ольга Николаевва, доцент Довготько Наталья Анатольевна, доцент Скиперская Елизавета Викторовна, доцент Чередниченко Ольга Александровна, доцент Рыбасова Юлия Викторовна. Авторами представленных на мероприятии бизнес-идей стали студенты 2 курса Ставропольского государственного аграрного университета, обучающиеся по направлению «Экономика».

Основная цель Краш-теста – генерация идей нового бизнеса, живое групповое взаимодействие между студентами и преподавателями в ходе презентации авторских проектов, аргументированное обсуждение сильных сторон и зон риска ведения нового высококонкурентного бизнеса в контексте складывающейся в России и мире экономической ситуации.

В программе мероприятия были заявлены командные и индивидуальные проекты по поиску и обоснованию экономической эффективности новой бизнес-идеи: 1. Проект по созданию вертикальной эко - фермы (руководитель группы - Пушкарева Юлия); 2. Проект по развитию искусственного синтеза палладия (руководитель группы Серафимова Вероника); 3. Проект по развитию магазинов отечественной брендовой одежды (руководитель группы - Гарбузенко Дарья); 4. Индивидуальный проект по оказанию консалтинговых услуг по продвижению бизнес-идей (Деревянко Ксения).

В ходе мероприятия были реализованы такие этапы, как представление идеи нового бизнеса; защита проекта; критика идеи; поиск превентивных мер для нивелирования рисков создания нового бизнеса; обсуждение экономической целесообразности проектов. Кроме того, площадка работала в режиме «свободного микрофона», где каждый присутствующий мог поделиться своим мнением по обсуждаемой теме и поддержать дискуссию по вопросам поиска эффективных бизнес-решений.

В заключение были подведены итоги, отмечены наиболее интересные презентации участников Краш-теста и вручены сертификаты участников мероприятия.

Дата новости для фото:  31.03.2022