Деловая игра «Думать о пенсии никогда не рано»

01.04.2022

В рамках сотрудничества с Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю преподавателями кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» было организовано выездное практико-ориентирование занятие для студентов учетно-финансового факультета. В ходе игры ребята были поделены на три команды. Традиционно первым конкурсом были ребусы, в которых оказались зашифрованы понятия, связанные с пенсионной системой. Далее ребятам было предложено вспомнить историю развития пенсионной системы в России и соотнести исторические события с их датами.

Однажды перед современными студентами обязательно встанет вопрос пенсии, и к этому моменту они должны быть готовы – именно такую цель программы по повышению пенсионной грамотности среди молодёжи ставит перед собой Пенсионный фонд России. Важно проинформировать ребят об их будущих пенсионных правах, а также научить применять полученные знания на практике.

С этой целью занятие для студентов проводилось в форме деловой игры «Думать о пенсии никогда не рано». Перед началом мероприятия с вступительным словом выступила Елена Васильевна Долгова - руководитель отделения Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю. Елена Васильевна пожелала ребятам успехов и пригласила поучаствовать в серии игр, конкурсов, проводимых Пенсионным фондом.

В одном из заданий с помощью игры «крокодил» необходимо было объяснить: кто обратился за помощью в ПФР, с каким вопросом, а затем команды давали ответы на заданные вопросы. Проявить креативность ребята смогли с помощью последнего конкурса: их задача была создать баннер-рекламу мероприятия для молодежи с целью повышения пенсионной грамотности. Все команды достойно справились с заданиями игры и получили массу положительных эмоций.

Призовые места распределились следующим образом:

· 1 место: Щербина Ксения, Кофанова Валерия, Ерюкина Екатерина, Демченко Лилия, Шахмуратова Елизавета;

· 2 место: Юсупов Ильяс, Егорова София, Шепелева Светлана, Гулова Ангелина, Чочуев Мурат;

· 3 место: Мударова Алина, Маньшин Данил, Чайка Нина, Шевчено Владимир, Могушкова Розалия, Колодко Юлия.

В завершении мероприятия все ребята получили дипломы и сладкие подарки. При подведении итогов управляющая отделением ПФР по Ставропольскому краю Елена Васильевна Долгова отметила, что именно в ходе проведения таких мероприятий молодые люди начинают понимать, что о своем будущем нужно заботиться уже сейчас, как необходимо вести свою трудовую деятельность, что бы пенсия была достойной.

Дата новости для фото:  01.04.2022