Студенты познакомились с работой ООО «Агрофирма «Золотая Нива»

04.04.2022

Студенты 1 и 2 курсов факультета агробиологии и земельных ресурсов посетили одно из крупнейших предприятий агропромышленного холдинга «АГРИКО» -  ООО «Агрофирма «Золотая Нива». Основное направление деятельности компании — производство сельхозпродукции. Более 100 тыс. га земли обрабатывается в 8 районах Ставропольского края: Грачёвском, Изобильненском, Красногвардейском, Ипатовском, Новоалександровском, Предгорном, Труновском, Туркменском. Среднегодовой объем производимой товарной продукции - 380 000 тонн. Компания обладает необходимой инфраструктурой для хранения зерна, овощей.

Мероприятие было организовано в рамках практико-ориентированной подготовки студентов при поддержке ректората Ставропольского ГАУ и декана факультета агробиологии и земельных ресурсов, профессора РАН Александра Николаевича Есаулко.

Поездка состоялась под руководством заместителя декана по учебной работе, доцента кафедры агрохимии и физиологии растений Алёны Юрьевны Ожередовой, доцента кафедры агрохимии и физиологии растений Натальи Викторовны Громовой и техника, магистранта 2-го года обучения Юлии Николаевны Кузьминовой.

Экскурсия началась на территории отделения №4 со знакомства студентов с исполнительным директором ООО «Золотая Нива» Геннадием Викторовичем Деревянко и главным агрономом Александром Дмитриевичем Бондарь. Они рассказали, что на территории хозяйства площадью 12 000 гектаров выращиваются зерновые, бобовые, технические и овощные культуры. Александр Дмитриевич представил поля с озимым рапсом, рассказал про вегетацию культуры и обработку КАСом.

Об особенностях производства картофеля рассказал старший агроном по овощным культурам отделения №4 Николай Николаевич Жерновой. Студентам была предоставлена уникальная возможность наглядно познакомиться с технологической операцией по посадке картофеля прямо в поле. В хозяйстве используют высококачественный семенной материал эталонных сортов картофеля, который выращивается на орошаемой территории. Экскурсоводами в поле была подробно продемонстрирована работа автоматизированной системы орошения (T-L Irrigation), которая обеспечивает почву необходимым для выращивания высоких урожаев картофеля количеством влаги.

После вкусного обеда на предприятии, экскурсия была продолжена поездкой на овощехранилище, которое представил управляющий отделением №12 Алексей Юрьевич Подколзин. Одно из крупнейших на Ставрополье овощехранилище производственной мощностью 35 000 тонн оснащено линиями по переработке, сортировке, мойке упаковке овощной продукции. Примечательно, что Алексей Юрьевич сам прошел весь карьерный путь от рядового агронома-практиканта до главного агронома, а позже занял должность руководителя овощехранилища. Достойный пример для будущих аграриев! Об особенностях технологических операций на современном овощехранилище рассказал начальник производственных участков - Михаил Михайлович Никулин.

По окончании экскурсии, студенты поблагодарили всех работников и руководителей производственных подразделений ООО «Золотая Нива» за высокий уровень организации мероприятия. Ребята были заинтересованы в прохождении технологической практики с последующим трудоустройством на предприятии. Обо всех условиях трудоустройства подробно рассказал один из организаторов поездки заместитель начальника службы подбора персонала ЮРП ООО «АГРИКО» - Олег Юрьевич Коваленко.

Дата новости для фото:  04.04.2022