Студенты приняли участие в конференции «Проблема взаимоотношений старшего и младшего поколения в современном российском обществе»

06.04.2022

В в «Точке Кипения» Ставропольского государственного аграрного университета прошла конференция «Проблема взаимоотношений старшего и младшего поколения в современном российском обществе», на которой были рассмотрены проблемы сохранения важнейших мировоззренческих и духовных ценностей общества и передачи их каждому следующему поколению, которые являются одной из самых актуальных проблем современности. Они привлекают внимание и вызывают бурные дискуссии как у преподавателей гуманитарных наук – философии, истории, культурологии, права, так и у студенческой молодежи университета.

В ходе конференции обсудили проблемы взаимоотношений между молодежью и старшим поколением, которая была всегда. Однако в каждый конкретный период времени содержание данной проблемы имело конкретно-исторический характер и формировало свои социальные нормы отношений между поколениями.

Нынешнее время требует от молодого поколения формирования нового типа личности, соответствующего условиям современного мира.

Проблема взаимопонимания старшего поколения и молодежи никогда себя не изживет, поскольку та культура, на которой воспитано одно поколение, будет пусть и не диаметрально противоположной, но покажется иной и отчасти непонятной другому поколению. Новые поколения действуют, исходя из результатов, доставшихся в наследство от всех предшествующих поколений, однако отношение к этому наследству весьма избирательно. Они принимают и развивают в нем только то, без чего невозможны дальнейшее их собственное существование и развитие, и отрицают то, что, с их точки зрения, уже устарело и утратило всякий смысл. А потому следует говорить не только о конфликте, но и о преемственности поколений.

Собравшиеся обсудили вопросы гуманитаризации российского образования, которая могла бы стать важнейшим механизмом восстановления преемственности поколений, сохранения и развития культурного достояния нашей общей российской многонародной нации. Преемственность культуры в образовании – это не слепое копирование и не полная реставрация прошлого. Нужны поиск и внедрение в учебный процесс всего того, что способствует развитию творческих возможностей молодежи, ее успешному вхождению в динамично развивающееся общество. На основе этого возможно и налаживание контактов с представителями старшего поколения.

На мероприятии с докладами выступили Алексей Горбачев и Наталья Ставицкая, студенты 3 курса электроэнергетического факультета; Алена Великзарова, Наида Султанбекова и Инна Ищенко, студентки 1 курса экономического факультета. В дискуссии активное участие принимали студенты факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры, электроэнергетического и экономического факультетов, а также преподаватели кафедры государственного и муниципального управления и права (Оксана Викторовна Жданова и Владимир Юрьевич Максимов). От старшего поколения поделился своими мыслями и идеями с молодежью Заслуженный деятель культуры, доцент кафедры философии и истории Владимир Исмаилович Курчев.

Конференция «Проблема взаимоотношений старшего и младшего поколения в современном российском обществе» организована по инициативе студентов 1 курса экономического факультета, направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» и коллектива кафедры философии и истории (Сергей Петрович Золотарев, Ольга Николаевна Шматько).

Дата новости для фото:  06.04.2022