Профилактическая лекция со студентами Ставропольского ГАУ

07.04.2022

Мероприятие проводилось с целью профилактики инфекционных болезней, а также с целью раннего выявления туберкулёза у подростков. Приглашенный врач с удовольствием ответила на все вопросы ребят. Во время лекции был организован просмотр фильма «Туберкулёз и его последствия». Туберкулинодиагностика студентов проводится ежегодно.

В стенах Ставропольского ГАУ для обучающихся факультета среднего профессионального образования была организована встреча с врачом-фтизиатром амбулаторного отделения ГБУЗ СК «Городская клиническая поликлиника №1» Людмилой Викторовной Рудомаха.

Подобные встречи с медицинскими работниками уже стали традицией. Людмила Викторовна рассказала студентам о заболевании: возбудителем туберкулеза является бактерия Mycobacterium tuberculosis (палочка Коха), которая чаще всего поражает легкие.

В ходе лекции врач ответила на вопросы о том, кто чаще всего попадает в группу риска, как часто можно делать флюорографические осмотры, как лечится туберкулез.

Людмила Викторовна агитировала студентов вести здоровый образ жизни, а также отметила, что в СтГАУ большое внимание уделяют оздоровлению студентов, предоставляют возможность посещать современный спортивный комплекс, конно-спотривный клуб и спортивные секции по различным видам спорта.

Дата новости для фото:  07.04.2022