Врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета Валентин Сергеевич Скрипкин встретился с иностранными студентами вуза.

07.04.2022

Одним из первых прозвучал вопрос о денежных переводах из-за рубежа в нынешних условиях.

Валентин Сергеевич отметил, что студентам 4 курса, как и остальным, будет предоставлена отсрочка оплаты за обучение до 25 мая.

Что касается перечислений из-за рубежа, сейчас тестируется процедура перевода из Египта по полным реквизитам на текущий валютный счёт, открытый в региональном отделении Россельхозбанка. Есть ещё варианты срочных международных переводов по системе «Юнистрим» и «Контакт». Специалисты Россельхозбанка готовы помогать иностранным студентам в каждом индивидуальном случае с денежными переводами из-за рубежа.

Также прозвучало, что, как и российские студенты, иностранцы могут получить студенческую пропускную карту и использовать её как банковский счёт. Такие кампусные карты, а также дебетовые карты «Мир» можно оформить при наличии паспорта, визы и миграционной карты.

Студенты поинтересовались, возможна ли скидка для магистрантов, которые закончили бакалавриат в нашем университете?

«Правила обучения регламентированы не нами. Мы даём возможности бесплатного получения по дополнительным образовательным программам, рассматриваем возможности оплаты обучения в рассрочку и многие другие привилегии. Юридически иностранные студенты не могут претендовать на бюджетные места в магистратуре, но мы обратимся в Министерство и попробуем что-то изменить», - сказал Валентин Сергеевич.

Комментируя тему трудоустройства иностранных студентов, врио ректора напомнил, что всем без исключения студентам аграрного университета представляется возможность трудоустраиваться по специальности, для этого в вузе прекрасно отлажена система сотрудничества с работодателями.

«В университете есть отдел занятости и трудоустройства. Приходите и оставляйте свои данные. Любая ваша инициатива приветствуется. В этом плане неважно, иностранец ты или нет».

Глава вуза также призвал более активно вовлекать иностранных студентов в многочисленные мероприятия, проводимые вузом и поощрять их, в том числе, финансово.

«Особое внимание уделим студентам-очникам. Активностей у нас, как известно, много, но проект проекту рознь. Если он действительно актуален, то будем помогать в финансировании», - сказал он.

По просьбе иностранных студентов врио ректора также пообещал организовать дополнительные бесплатные курсы по русскому языку.

Отвечая на вопрос о том, что, к примеру, в Египте Ставропольский ГАУ не входит в рейтинг вузов, признанных в этой стране, Валентин Сергеевич отметил, что эта тема уже обсуждалась с отделом международных связей.

«На сегодняшний день мы занимаем лидирующие позиции в четырех мировых рейтингах. Мы связались с вашим консулом, в ближайшее время он совершит визит в наш университет. Так же мы связались с посольством Сирии по этой же инициативе», - заключил врио ректора.

На встрече также интересовались по поводу проживания, быта, досуга, занятий спортом. Каждому вопросу врио ректора уделил самое пристальное внимание.

Дата новости для фото:  07.04.2022