Ежегодный краевой автопробег «Эх, путь-дорожка фронтовая» стартовал 8 апреля с территории Ставропольского ГАУ.

08.04.2022

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне студенты орденоносного Ставропольского государственного аграрного университета под руководством организаторов автопробега каждый год отправляются по территориям Ставропольского края, некоторых субъектов СКФО и ЮФО.

Перед стартом состоялся торжественный митинг, который открыл врио ректора Валентин Сергеевич Скрипкин. Он поблагодарил организаторов акции за оказанное высокое доверие в 8-й раз начать патриотический автопробег с территории легендарного агроуниверситета и привлечь в качестве пилотов студентов СтГАУ. Ребят глава университета напутствовал максимально ответственно отнестись к выполнению важной задачи.

Координатор автопробега, выпускник Аграрного, подполковник пограничных войск ФСБ России в отставке, кавалер ордена Мужества, депутат краевой Думы Виктор Иванович Лозовой поблагодарил коллектив Ставропольского ГАУ за активное участие в проведении акции, вручил главе университета статуэтку маршала Жукова и сообщил, что во время автопробега будет передавать встречающим символы Победы и магниты с символикой Ставропольского ордена Трудового Красного Знамени аграрного университета.

Ветеран войны, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, 35 лет проработавший в Ставропольском ГАУ Андрей Михайлович Крупенников прочитал свои стихи о Победе в Великой Отечественной войне.

А генерал-майор, бывший заместитель командующего Закавказским военным округом по воспитательной работе, ветеран Вооружённых сил России Василий Фёдорович Бельченко обратился с призывом объединиться.

«Вы сегодня даёте старт мероприятиям, которые должны напомнить о той цене, которой досталась Победа в Великой Отечественной войне. Тогда Европа создала самую мощную армию в мире, которая должна была покончить с нашим народом. И только наши великие предки - неистовством русского духа, колоссальным напряжением сил и энергии, величайшими жертвами, огромной кровью, - остановили фашистскую гадину. К сожалению, не добили. Нацизм снова поднял голову и угрожает России. От ребят, находящихся сегодня на передовой, (среди них и мой внук), зависит будущее страны и мы вместе должны их поддержать. Во время автопробега вы сможете напомнить людям, что сегодня как никогда нужно единство народа», - сказал Василий Фёдорович.

В память о погибших в Великой Отечественной войне была объявлена минута молчания. Затем возложили цветы к мемориалу. А после - под песни военных лет торжественно развернули гигантское (22 метра длиной и 16 шириной) Знамя Победы.

Затем организаторы и студенты СтГАУ на раритетных автомобилях с символикой Победы и знаками в поддержку российских военнослужащих, находящихся на Украине, отправились в путь по местам воинской славы. Им предстоит путь через полторы сотни населённых пунктов Ставрополья и КЧР. В краевой центр они должны вернуться ровно через месяц – накануне Дня Победы.

Дата новости для фото:  08.04.2022