Дискуссия в профессиональном сообществе для повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда

18.04.2022

Особое внимание было уделено проблемам повышения гибкости образовательных программ для соответствия потребностям экономики, которая трансформируется сейчас очень высокими темпами. Такие обсуждения помогают создать условия для освоения студентами профессиональных компетенций, углубления практической ориентированности подготовки, повышения уровня конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

Руководители образовательных программ магистратуры, реализуемых на экономическом факультете, Ольга Николаевна Кусакина и Наталья Владимировна Банникова приняли участие в выездном расширенном заседании Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) в области экономики и управления (УГСН 38.00.00), которое состоялось 14-15 апреля 2022 г. на базе Северо-Кавказского федерального университета.

В процессе дискуссии, которую возглавила ученый секретарь ФУМО зам. декана экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ирина Георгиевна Телешова, обсуждались вопросы изменений в государственном контроле сферы образования, особенности нового перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования, подходы к разработке нового поколения государственных стандартов – ФГОС ВО 4.

Большой интерес вызвали также выступления, посвященные насущным вопросам экономического развития нашей страны. Член-корреспондент РАН, заместитель директора Национального исследовательского Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова Сергей Александрович Афонцев познакомил участников форума с особенностями санкционных вызовов для российской экономики. Руководитель Центра агроаналитики МСХ РФ Дмитрий Юрьевич Авельцов рассказал о перспективах развития агропромышленного комплекса в эпоху современных вызовов.

Дата новости для фото:  18.04.2022