Конференция «Что значит быть патриотом?», посвященная 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне

19.04.2022

Состоялось интересное обсуждение по очень актуальной и часто будируемой проблеме патриотизма, вызывающей широкий диапазон мнений в российском обществе и среди студенческой молодежи. В конференции приняли участие педагоги и студенты учетно-финансового факультета, факультета среднего профессионального образования и факультета агробиологии и земельных ресурсов.

Приветственные слова участникам сказали организаторы конференции:

· заведующий кафедрой философии и истории СтГАУ, профессор Евгений Васильевич Туфанов,

· Председатель Совета ветеранов СтГАУ Николай Гаврилович Гузынин,

· профессор кафедры философии и истории СтГАУ Сергей Петрович Золотарев.

В своем вступительном слове Евгений Васильевич Туфанов обозначил значимость ценности патриотизма для развития российского общества. Он также показал важную роль в патриотическом воспитании молодежи сохранения преемственности традиций и исторической памяти о героических страницах истории России.

В своем пространном выступлении Николай Гаврилович Гузынин убедительно показал содержательную многоаспектность патриотизма, проявляющуюся в том, что он позиционирует себя не только в виде понятия, но и идеи и ценности. Докладчик аргументированно акцентировал внимание на пестовании в сознании россиян патриотизма «снизу» как самом эффективном пути формирования патриотических чувств и убеждений. Так же им особо была подчеркнута интегрирующая и консолидирующая роль патриотизма для российского общества, внутри которого, по его мнению, недопустимы попытки раскола общества по основанию «патриот-предатель», представляющие угрозу успешному и динамичному движению России вперед.

В возникшем обсуждении проблематики патриотизма выступающим были заданы различные вопросы и по ним получены исчерпывающие ответы. На мероприятии не обошлось без обстоятельных выступлений студентов, высказавших свое мнение по поводу патриотизма.

Студенты 1 курса Амина Байрамова и Игорь Сераков в своих выступлениях поделились с участниками мероприятия своими соображениями и рассуждениями по проблеме патриотизма. Проведенное мероприятие вызвало живой и одобрительный отклик у многих на нем присутствующих студентов.

Дата новости для фото:  19.04.2022