Семинар «Обеспечение безопасности в страховой сфере»

20.04.2022

Обеспечение экономической безопасности в страховой сфере является чрезвычайно актуальным и необходимым с практической точки зрения. Во многих страховых компаниях функционируют службы безопасности. Цель их деятельности — обеспечение безопасности страховых компаний, предотвращение утечки коммерческой и конфиденциальной информации, выявление и своевременное предотвращение возможных посягательств на законные права и интересы страховой компании, помощь руководителям компании в принятии некоторых решений.

С целью рассмотрения практических аспектов обеспечения безопасности в страховой сфере на учетно-финансовом факультете преподавателями кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» был организован семинар совместно со специалистом страховой компании АО СК «Совкомбанк Жизнь» Любовью Петровной Стецюк.

В ходе мероприятия были освещены вопросы обеспечения экономической безопасности и мониторинга потенциальных клиентов страховых компаний.

Достаточно интересна была представлена информация о подробностях критериев, которым должны соответствовать потенциальные клиенты, чтобы им одобрили возможность заключения договора страхования в данной компании. Оказалось, что не все моменты очевидны клиентам, которые проходят собеседование, специалист должен учесть многие аспекты финансового и социального состояния клиента, чтобы вынести решение о его возможном страховании.

Спикер мероприятия показала студентам инструменты финансового консультанта: анкету, медицинский вопросник, финансовую анкету, портрет клиента, привела несколько конкретных примеров страхового мошенничества в компании «Совкомбанк Жизнь». Любовь Петровна акцентировала внимание на том, что одна из основных задач по защите страхового бизнеса связана именно с минимизацией рисков мошенничества.

Напоследок были разобраны изменения в законодательстве, которые были предприняты как раз для защиты прав потребителей (против мошенничества) в марте 2022 г.

Совместно со спикером студенты рассуждали, спорили, задавали целевые качественные вопросы.

Каждый из присутствующих получил не только новые компетенции по практическим аспектам безопасности страхового бизнеса, но и получил исчерпывающие ответы спикера на заданные вопросы.

Дата новости для фото:  20.04.2022