Мастер-классе «Трейдинг в нашей жизни»

22.04.2022

Каждый человек стремится к финансовой независимости, при этом не каждый имеет стартовый капитал, чтобы начать свой бизнес. Но, что делать, если хочешь зарабатывать больше? Неплохой вариант - заняться трейдингом.Как трейдинг может изменить вашу жизнь? Что может дать вам работа на бирже? Как трейдинг меняет человека?

В рамках работы Школы инвестора учетно-финансового факультета тонкости трейдинга студентам рассказала директор ООО «Финам-Ставрополь» Любовь Буталий на мастер-классе «Трейдинг в нашей жизни».

В мероприятии приняли участие студенты учетно-финансового факультета профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а также представители факультетов агробиологии и земельных ресурсов и социально-культурного сервиса и туризма.

Любовь Михайловна рассказала об особенностях биржевой торговли, о том, как осуществляется процесс торговли на бирже, а также поделилась собственными секретами успешного инвестирования. Ведь очень важно не только знать, как организована торговля ценными бумагами и валютой, но и то, как не потерять собственные сбережения и преумножить их.

Первый секрет успешного трейдера - это диверсификация инвестиционного портфеля. Диверсификация — это стратегия по управлению рисками при инвестировании на бирже. Риск для инвестора — это ситуация, при которой он либо не получает ожидаемую доходность от своих вложений, либо теряет часть самих этих вложений, потому что биржевая цена его активов упала. Диверсификация помогает снизить такие риски за счет того, что инвестор вкладывает деньги не в какой-то один актив, а собирает портфель из множества разных биржевых инструментов, которые мало связаны друг с другом. Тогда, даже если одна из бумаг инвестора упадет в цене, другие с большой вероятностью будут расти - и доходность по ним в итоге перекроет возникшие убытки.

Второй секрет – дисциплина. Любовь Михайловна отметила, что не зависимо от складывающихся событий на бирже, важно четко соблюдать ранее разработанную инвестиционную стратегию и не отклоняться от намеченного плана.

И наконец третий секрет успешного трейдера – это контроль рисков. При спекуляциях либо же инвестировании на фондовом рынке контроль рисков - это в первую очередь жесткий контроль, трейдером, своих открытых позиций вне зависимости от стиля его торговли и временного горизонта удержания данных позиций. Под жестким контролем подразумевается понимание того, - на каких заранее определенных ценовых уровнях будут закрываться убыточные позиции и продолжать удерживаться прибыльные. Т.е. единственное, что может контролировать трейдер - это убытки получаемые, когда цена биржевого инструмента по открытой сделке идет не в его сторону.

У всех участников мероприятия была уникальная возможность в ходе мастер-класса почувствовать себя в роли интернет-трейдера. Всем студентам был открыт доступ к торговой платформе через мобильное приложение компании «Финам» с доступом к демо-счету в размере 400 тыс. руб. Студенты с огромным интересом совершали различные операции на бирже. В конце мероприятия студенты смогли задать все интересующие их вопросы спикеру.

Дата новости для фото:  22.04.2022