Участие исследователей экономического факультета в Международной ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения-2022»

21.04.2022

Конференция проводилась в комбинированном формате. В мероприятии принимали участие научные работники ведущих вузов России, преподаватели, аспиранты высших учебных заведений, представители реального и финансового секторов экономики, государственных структур. На конференции обсуждались вопросы по 12 тематическим направлениям.

Преподаватели кафедры экономической теории, маркетинга и агроэкономики Ольга Александровна Чередниченко и Наталья Анатольевна Довготько приняли участие в Международной ежегодной научной конференции Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Ломоносовские чтения-2022. Секция экономических наук» на тему «Наука и искусство экономической политики в кризисных условиях».

Председатель программного комитета - декан экономического факультета, доктор экономических наук, профессор Александр Александрович Аузан.

В панельной дискуссии «Промышленная политика в кризисную эпоху» приняли участие

· Андрей Николаевич Клепач, главный экономист Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, зав. кафедрой макроэкономической политики и стратегического управления ЭФ МГУ;

· Андрей Евгеньевич Шаститко зав. кафедрой конкурентной и промышленной политики ЭФ МГУ, директор Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС;

· Юрий Вячеславович Симачев, директор по экономической политике, директор центра исследований структурной политики, профессор департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ.

Панельную сессию «Устойчивое развитие национальных экономик в контексте обострения глобальных вызовов» открыл доклад Сергея Николаевича Бобылева, зав. кафедрой экономики природопользования ЭФ МГУ.

Большой интерес участников конференции вызвали выступления Ивана Анатольевича Розинского, старшего вице-президента ВТБ и Натальи Васильевны Зубаревич, профессора кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ.

Доценты Ставропольского государственного аграрного университета приняли участие в работе двух секций.

Доклад на тему «Приоритеты устойчивого развития​ агропродовольственной системы России», представили на секции 10.1.3 тематического направления «Устойчивое развитие: наука и искусство эколого-экономической политики». Работа была подготовлена по материалам исследований в рамках научного проекта «Методология формирования и разработка организационно-экономического механизма достижения целей устойчивого развития (ЦУР) в национальной агропродовольственной системе» при поддержке РФФИ.

В своем выступлении исследователи СтГАУ рассказали участникам конференции о реализуемой в нашем университете программе развития «Агроиннополис 2030» и ее первых результатах за 2021 год. Модератором сессии 10.1.3. «Устойчивое развитие: в поисках новых приоритетов» выступил Сергей Михайлович Никоноров, д.э.н., профессор кафедры экономики природопользования ЭФ МГУ.

На секции 5.2. «Изменения агропродовольственных систем в России и за рубежом в условиях усиления рисков и неопределенностей» ученые СтГАУ принимали участие в качестве дискутантов. Модератором сессии, посвященной проблемам преобразования российских и зарубежных агропродовольственных систем в условиях санкционной экономики выступил Сергей Викторович Киселев, д.э.н., проф., зав кафедрой агроэкономики ЭФ МГУ.

Дата новости для фото:  21.04.2022