Круглый стол на тему «О Родине, о мужестве, о славе»

25.04.2022

В преддверии празднования Дня Победы в Ставропольском государственном аграрном университете состоялся круглый стол на тему «О Родине, о мужестве, о славе».

Совместно с деканом электроэнергетического факультета, кандидатом технических наук, доцентом Максимом Алексеевичем Мастепаненко, кафедра философии и истории во главе с заведующим, доктором исторических наук, профессором Евгением Васильевичем Туфановым вновь подняла актуальные вопросы внешней и внутренней политики российского государства середины прошлого столетия. По сценарию мероприятия студенты затронули некоторые памятные события времен Второй мировой и Великой Отечественной войн, вспомнили оккупационный период Ставрополя (Ворошиловска), а также, преподавателей, студентов и сотрудников Ворошиловского зооветеринарного института, кто ценой неимоверных усилий и собственной жизни приближал День Победы.

Наиболее активное участие в обсуждении вопросов круглого стола приняли следующие студенты 1 и 2 курсов электроэнергетического факультета: Никита Третьяков с докладом «Сталинградская битва», Кирилл Ясинский с докладом «Ставрополь-Ворошиловск в годы оккупации, Ворошиловский зооветеринарный институт», Екатерина Бардакова с докладом «Партизанское движение в Ставропольском крае», Александр Гревцев с докладом «Женщины в годы Великой Отечественной войны», Магомед Нуралиев и Артем Айрапетов с докладом «Карачаево-Черкесская и Дагестанская республика в годы Великой Отечественной войны», Юрий Жолобов с докладом «Атака века» (научные руководители кафедры философии и истории: доктор философских наук, профессор Иван Иванович Гуляк, кандидаты исторических наук, доценты Инна Николаевна Карпенко и Ольга Николаевна Шматько).

В ходе мероприятия были продемонстрированы архивные видео-хроники «Причины Второй мировой войны» и «Захват Армавира и оккупация Ставрополя-Ворошиловска», а также, песни военных лет «Баллада о солдате», «О солдатах» и «Победа» в исполнении студентов электроэнергетического факультета.

В заключение круглого стола доцент кафедры философии и истории Владимир Исмаилович Курчев, который представляет поколение «Дети войны», обратился ко всем присутствующим с призывом помнить и чтить трагические события военных лет.

Участники круглого стола проявили оживленный интерес, задавали вопросы и участвовали в обсуждении.

Дата новости для фото:  25.04.2022