Открытая лекция «Инновации в биологической защите растений»

28.04.2022

Сотрудники кафедры химии и защиты растений организовали открытую лекцию «Инновации в биологической защите растений». В мероприятии активное участие приняли студенты факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, а также представители практики, которые представили свой профессиональный взгляд на эффективность внедрения современных инноваций в области биологической защиты растений.

Открыла мероприятие заведующая кафедры химии и защиты растений, кандидат химических наук, доцент Шипуля Анна Николаевна. Было отмечено, что апрельские встречи стали традиционными. Они направлены на то, чтобы объединять молодых исследователей, помогать им развиваться и узнавать новое.

Заместитель декана факультета экологии и ландшафтной архитектуры по научной работе, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Безгина Юлия Александровна в своемприветствии представила гостей и участников мероприятия, а также отметила, что проводимая встреча очень важна и для спикеров, и для студентов. Кроме того, каждый преподаватель – участник мероприятий, на которых представлены современные инновации, получает много новой информации и продолжает развиваться.

Кузнецова Ольга Викторовна, заместитель руководителя Филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ставропольскому краю (курирует вопросы защиты растений) в своем докладе «Биопрепараты в борьбе за урожай» представила современное состояние биологического метода, рассказала об ассортименте выпускаемых лабораторией биопрепаратов, обозначил их эффективность, масштабы и перспективы применения в сельском хозяйстве региона. Ольга Викторовна представила на практических примерах экономическую эффективность применения биопрепаратов в разных природно-климатических зонах Ставропольского края.

С практической стороны к вопросу применения биологического метода защиты растений подошла Екатерина Валерьевна Харченко, специалист по испытанию и реализации биологических средств защиты растений. В своем докладе «Опыт применения биологической защиты растений на Юге России» она привела результаты эффективного применения биоагентов на различных культурах, что подкреплялось очень большим количеством интересного фотоматериала. Екатерина Валерьевна отметила, что применение биометода носит пролонгированный характер, эффективность его применения может проявляться в течение всего периода вегетации культуры на много позже после обработки и внесения.

Мероприятие вызвало живой интерес у студентов, которые задавали много вопросов. Студенты младших курсов интересовались проявлением вредных объектов, эффективностью предлагаемых биологических приемов защиты, их безопасностью для человека и окружающей среды. Выпускники, которые приступили к написанию своих квалификационных работ, интересовались профессиональными вопросами: как долго держится препарат в защищаемом растении, куда деваются биологические агенты после прохождения защитного действия, инновационные разработки в области безопасного применения средств защиты растений.

Выступающие ответили на поставленные вопросы. А также отметили, что сейчас в сельском хозяйстве необходимы высококвалифицированные специалисты широкого профиля, не просто агроном, а агроном, который хорошо знает экономику, финансовую безопасность, цифровые технологии.

Мероприятие получилось насыщенным, познавательным и интересным.

Дата новости для фото:  28.04.2022