28.04.2022

Британское издание Times Higher Education опубликовало новый выпуск рейтинга THE University Impact Rankings (https://www.timeshighereducation.com/rankings/impact/2022/overall#!/page/3/length/25/locations/RUS/sort_by/rank/sort_order/asc/cols/undefined).

Рейтинг TНE University Impact Rankings посвящен оценке влияния вузов на процесс реализации целей устойчивого развития, сформулированных Организацией Объединенных Наций на период до 2030 года (ЦУР ООН).

Для участия в общем рейтинге THE University Impact Rankings каждый университет должен был представить свои лучшие практики по ЦУР-17 – партнерство в интересах устойчивого развития и еще по 4-м любым ЦУР ООН из 17 по своему выбору.

Ставропольский государственный аграрный университет представлял свой опыт по таким ЦУР:

ЦУР 4 – Качественное образование

ЦУР 8 – Достойная работа и экономический рост

ЦУР 11 – Устойчивые города и сообщества

ЦУР 15 – Жизнь на суше ЦУР 17 – Партнёрство для достижения целей.

Рейтинг THE University Impact Rankings 2022 года объединяет 1406 университетов из 106 стран / регионов.

По итогам участия Ставропольский государственный аграрный университет впервые в своей истории вошел в число вузов-участников данного рейтинга, расположился в категории 1001+ среди 1406 университетов мира.

Среди 94 российских вузов-участников рейтинга университетов THE по целям устойчивого развития наш университет занимает позиции с 55 по 94.

Среди 5 аграрных вузов Минсельхоза России Ставропольский государственный аграрный университет занимает третье место, уступив РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и Новосибирскому государственному аграрному университету, опередив Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова и Омский ГАУ имени П.А. Столыпина, которые, наряду с РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева имели опыт участия в THE University Impact Rankings с 2021 года.

По результатам рейтинга эксперты Times Higher Education выделили выдающийся опыт и публикационную активность Ставропольского государственного аграрного университета по таким ЦУР ООН, как:

ЦУР 11 Устойчивые города и сообщества, объединяющий лучшие практики в сфере сохранения национальных, культурных традиций, вклада библиотек и музеев в развитие регионального сообщества, развития экологичного и безопасного пространства в зданиях, общежитиях и прилегающих к вузу территорий – по данной ЦУР получен максимальный вес в общем результате вуза – 38,9 -53,3 баллов;

ЦУР 8 – Достойная работа и экономический рост с лучшими практиками по осуществлению кадровой политик университета – с максимальным весом в общем результате вуза – 25,0 – 44,9 баллов;

ЦУР 15 – Жизнь на суше с лучшими практиками по экологическому использованию земель, развитию устойчивого земледелия, сохранения биоразнообразия региональных экосистем и с максимальным весом в общем результате вуза – 31,1 – 42,9 баллов;

ЦУР 17 – Партнёрство для достижения целей с лучшими практиками вуза по развитию международного сотрудничества по целям устойчивого развития ООН – с максимальным весом в общем результате вуза – 1,6-41,4 баллов.