Научный полк СтГАУ

29.04.2022

Автор: кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и истории, заведующая музеем истории университета Ольга Николаевна Шматько.

Жизненный путь Ивана Стефановича – пример самоотверженного и добросовестного труда на благо Ставрополья. На его плечи легла защита Родины в годы Великой Отечественной войны, восстановление народного хозяйства в послевоенное время, активная просветительская работа с молодежью, в том числе и со студентами Ставропольского государственного агарного университета. Вклад Ивана Стефановича в культурную, научную и общественную жизнь нашего региона сложно переоценить.

В семье у Стефана Антоновича и Александры Ивановны Трухачёвых было шестеро детей. Работать по-взрослому начинали все с детства. И первой должностью Ивана в колхозе была должность водоноса на хлопковом поле во время школьных каникул. Учился тогда он в третьем классе. Позже освоил хлеборобские премудрости на жатве и севе. А в 1941 году отец с двумя старшими сыновьями ушли на фронт. Это была уже третья его война, с которой он вернулся, дойдя до Кенигсберга. Но перед этим война пришла и в их дом. 7 августа 1942 года в село вошли немцы. К счастью для многих, ненадолго. В январе 1944 пришла очередь Ивана Стефановича стать солдатом. К месту назначения военный эшелон вёз призывников 36 суток. Этим местом была станция Бамбурово на Дальнем Востоке. Воевать он начал в Маньчжурии, закончил в Северной Корее. А потом ещё служил до весны 1950 года.

После службы, конечно же, душа рвалась домой. Но комсомол выдавал вчерашним солдатам путёвки на огромные в те послевоенные годы новостройки, а также заводы и фабрики. Так он попал в город Сталинск, ныне Новокузнецк. На шахте «Редаково-Южная» начинал откатчиком, потом забойщиком. Через два года вырос до бригадира скоростной проходческой комсомольско-молодёжной бригады. Уже через год слава о бригаде Ивана Трухачёва гремела на весь Кузбасс. И было отчего... Плановые задания шахтёры выполняли на 160 – 179 процентов, проходили за месяц под землей по 160 метров при плане всего 90. И средний заработок здесь был тоже рекордным – по шесть тысяч рублей. В 1955 году он написал первую газетную статью о своей бригаде. А после смены, поднявшись на поверхность с глубины 300 метров, шагал в школу рабочей молодёжи.

Среднее образование получил уже в возрасте 29 лет, и его тогда по праву считали одним из самых опытных и заслуженных шахтёрских бригадиров. После этого он немало удивил своё начальство, когда подал документы на исторический факультет педагогического института. Удивлялись многие, потому что не без оснований полагали, что перед молодым и уже заслуженным шахтёром лежала прямая дорога в горный институт, а оттуда в крупные руководители угольной отрасли. Ну, какой тут толк от учительского диплома? Ректор Сибирского горно-металлургического института его даже на беседу приглашал. Мол, считай, что вступительные экзамены у нас ты уже сдал, через неделю приходи на занятия. А он всё равно пошёл учиться в педагогический. И окончил его заочно. Потом работал директором угольного разреза и заместителем секретаря парткома на своей шахте.

В родные края вернулся, когда 13 лет шахтёрского стажа серьёзно отразились на здоровье. В родной город Ипатово приехал уже отцом троих сыновей вместе с женой Александрой Стефановной. Её приняли на работу учителем химии в местную школу, его — в райком КПСС. Потом Иван Стефанович возглавлял Ипатовский райком профсоюза работников сельского хозяйства и заготовок, а вплоть до пенсии трудился в краевом комитете профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Впрочем, покой, пенсия и заслуженный отдых не для таких, как он. Очень многие в нашем крае знают его как многолетнего и бессменного руководителя Ставропольского регионального отделения Всероссийского общества трезвости и здоровья. Эта его общественная работа началась, когда после отмены знаменитого «антиалкогольного» указа вино и водку начали продавать буквально на каждом углу и всем без разбора, когда даже у школьников стало «модным» пить пиво на переменах и дискотеках. Например, после лекций Трухачёва о вреде табакокурения студенты одного из факультетов Ставропольского государственного аграрного университета проголосовали за то, чтобы запретить курение на территории своих учебных заведений. Это правило в вузе начало действовать очень давно и сохранено в настоящее время.

Теперь уже трудно посчитать, сколько газетных статей и интервью он подготовил, сколько бесед и лекций провёл в школах и рабочих коллективах на тему «пить или не пить?» Кстати, сам он за свою жизнь не выкурил ни одной сигареты и не выпил даже рюмки спиртного. Уникальный человек. Таких в нашей стране – по пальцам пересчитать. А скольких людей спас от «зелёного змия»! Таковых тысячи. Тех, которые оказались у последней черты, он сам отводил в наркологический диспансер. И никаких денег за это не получал – на то она и общественная работа.

Иван Стефанович удостоен многих боевых и трудовых наград: ордена Отечественной войны II степени, 18 медалей, ему присвоено звание Заслуженного деятеля культуры.

Светлая память о замечательном человеке – Иване Стефановиче Трухачёве – всегда будет жить в наших сердцах.

Дата новости для фото:  29.04.2022