Торжественный митинг к 77-й годовщине Великой Победы состоялся в Ставропольском ГАУ

06.05.2022

У мемориала памяти во дворе университета собрались ветераны войны и труда, дети войны, преподаватели, сотрудники и студенты.

Открыл торжественный митинг врио ректора университета, профессор Валентин Сергеевич Скрипкин.

«Дорогие ветераны, труженики тыла, уважаемые гости, студенты и преподаватели! Сегодня мы вспоминаем о том, какой неоценимый вклад в Победу внесли в те далёкие годы студенты, преподаватели и сотрудники нашего вуза – на тот момент сельскохозяйственного института. В здании главного корпуса расположился самый большой военный госпиталь, где наши студенты оказывали помощь раненым солдатам. Здание подверглось многочисленным бомбёжкам, до сих пор на стенах остались красные следы пожарищ. В январе 1943 года студенты и сотрудники вышли восстанавливать родной институт и город, в вузе возобновился учебный процесс…

Огромное спасибо поколению победителей за то, что мы сегодня мирно трудимся, добиваемся результатов, строим планы на будущее. И, конечно, бережно храним память о тех, кого сегодня с нами нет. Низкий поклон всем тем, кто прошёл войну и защитил нашу Родину. С праздником! С Днём Победы!»

По традиции легендарное знамя Ставропольского государственного ордена Трудового Красного Знамени аграрного университета на митинг торжественно внесли отличники учёбы: именной стипендиат Президента Российской Федерации студент электроэнергетического факультета Алексей Гудков, студентка экономического факультета Алина Ровзенко и студентка факультета агробиологии и земельных ресурсов Тамара Кривошта.

Знамя Победы было доверено внести именному стипендиату губернатора Ставропольского края, студенту экономического факультета Антону Ермошкину и студенткам факультета экологии и ландшафтной архитектуры Полине Бычихиной и Татьяне Макухиной.

С торжественной речью к собравшимся обратился председатель краевого совета Ставропольской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, председатель Совета старейшин при председателе Думы Ставропольского края Алексей Павлович Карабут.

«77 лет назад фашисты и их сателлиты были повержены, а против нас тогда воевали 22 государства. Сегодня похожая обстановка. И такая же участь постигнет нынешний фашистский режим и тех, кто ему помогает. Слишком короткая память у них оказалась. А ведь многие страны перестали бы существовать, если бы не подвиг советского народа… Ставропольский край отправил на фронт Великой Отечественной более 320 тысяч солдат. Больше половины из них не вернулись с полей сражений. Наша святая обязанность помнить, знать, чтить память героев. С Праздником Великой Победы!»

С приветственным словом также выступили ветеран Вооружённых сил РФ, афганец, бывший военком края, генерал-майор в отставке Валентин Васильевич Марьин, ветеран Вооружённых сил России, член Президиума Совета ветеранов Ленинского района г. Ставрополя, подполковник в отставке Евгений Иванович Середа.

В память о погибших в страшной войне была объявлена минута молчания. Затем участники митинга торжественно возложили цветы к памятной стеле.

По традиции после митинга ветеранов пригласили на праздничный обед в честь Дня Победы – «Фронтовой огонёк». Застолье и фронтовые 100 грамм сопровождались поздравлениями и выступлениями творческих студенческих коллективов и вокалистов.

Дата новости для фото:  06.05.2022