Научный полк СтГАУ

06.05.2022

Ставропольский государственный аграрный университет присоединился к всероссийской акции «Научный полк», которую проводит Министерство науки и высшего образования РФ.

«Научный полк» – это серия публикаций, рассказывающих о студентах и преподавателях, о научных работниках, которые в годы Великой Отечественной войны своим военным и трудовым подвигом приближали Победу.

Главная цель проекта – патриотическое воспитание молодежи и сохранение памяти Великой Победы. Тысячи студентов, преподавателей, рабочих и сотрудников институтов добровольцами уходили на фронт. Память о них должна жить!

Авторы: Кенина Д.С., Калашникова Е.А.

СТАВРОПОЛЬЕ

Ставрополье – гордость наша,

Наш родной, любимый край!

Нет земли милей и краше.

Веселей, гармонь, играй!

Хлебных нив, степей раздолье –

Все здесь радует наш глаз.

Всем богато Ставрополье –

Есть и хлеб, и нефть, и газ,

Есть и фауна, и флора

И курорты есть у нас.

Есть леса, сады и горы.

Край- ворота на Кавказ.

Главное богатство – люди,

Благ творцы и мастера.

Край родной лелеют, любят

Ради мира и добра.

Все в цехах, в гуртах, отарах,

В поле создают свой рай.

А поют как, пляшут с жаром!

Веселей, гармонь, играй!

Живи и здравствуй край чудесный,

Земли российский уголок!

Ты – наша жизнь, мечта и песня,

Любви нетленный огонек!

Совсем скоро в России будет отмечаться 77-летие со Дня Победы советских войск над фашисткой Германией. Наши солдаты отважно защищали каждый уголок страны во времена Великой Отечественной войны. Ставрополь тоже славится своими героями. Одним из таких героев был Белозеров Петр Алексеевич.

Петр Алексеевич Белозеров родился 31 мая 1924 года в селе Надежда в крестьянской семье. Окончив первый курс Пятигорского педучилища имени Ипатово в 1938 года, Петр Алексеевич вынужден был оставить учебу и пойти работать в колхоз письмоносцем, ездовым, скотником, прицепщиком, учетчиком фирмы и бригады и счетоводом колхоза.

В 1940 году, за год до того, как война перешла границу Советского союза, Белозеров Петр Алексеевич шесть месяцев лежал парализованный ревматизмом. Юношу тянуло в военное училище, но по состоянию здоровья ему отказали. Была также и другая причина. Отца Петра Алексеевича признали «врагом народа» за ложный донос, после чего расстреляли. Этот биографический факт тоже являлся причиной отказа. Однако вскоре молодой организм Петра Алексеевича справился с недугом, что позволило пойти работать в колхоз, а после отправиться на фронт.

Позже Петру Алексеевичу всё-таки удалось поступить в военно-пехотное училище. Молодой человек рвался в бой, и его перевели в учебную бригаду, а затем на фронт. Белозеров участвовал в освобождении украинских городов таких как Харьков, Днепродзержинск, Павлоград и Кривой Рог. На войне Белозеров трижды получил лёгкие ранения, также был контужен. Однако вскоре его настигло и тяжелое ранение, из-за которого пришлось покинуть фронт. Пройдя лечение в госпитале, солдат снова отправился работать в колхоз.

После войны Белозеров Петр Алексеевич был награждён орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и другими.

В 36 лет поступил на очное отделение зоотехнического факультета Ставропольского государственного аграрного университета и закончил его с отличием и до 1991 г. преподавал на экономическом факультете. Также, в послевоенное время Петр Алексеевич серьезно занялся литературным самодеятельным творчеством. Стихи, очерки и статьи публиковались в «Ставропольской правде», «Молодом ленинце», в альманахе «Ставрополье», но в основном все было напечатано в многотиражной газете «За сельскохозяйственные кадры».

В 2004 году при поддержке ректора вуза, члена-корреспондента РАСХН, профессора Владимира Ивановича Трухачева вышла в свет книга Петра Алексеевича Белозерова «На память», посвященная 60-летию Великой Победы.

Его строки о войне никого не оставят равнодушным

ВОЙНА – ОДНА БЕДА НА ВСЕХ (отрывок)

О, жизнь – каскад мгновений чудных, и суета, и бурелом

Как в мирной жизни нам ни трудно, а мы с надеждою живем

Что будет жить нам легче, лучше, и станут явью все мечты,

Что хватит всем благополучья, труда, добра и красоты!

Когда ж от бомб, ракет, снарядов горят и небо и земля,

Когда с тобою гибнут рядом родные, близкие друзья;

Когда все то, что мы воздвигли, война сжигает без следа,

Мы понимаем: мир постигла большая, страшная беда.

Пронзает сердце боль сквозная, и нет покоя от нее.

Кто пережил войну, тот знает все беды, ужасы ее.

Разруха, море слез и крови, безвинным жертвам несть числа

И сколько жизней и любовей война с собою унесла?

Светлая память Петру Алексеевичу. Светлая память героям нашего Отечества.

Дата новости для фото:  06.05.2022