Презентация книги «Наша семья в истории отечества»

09.05.2022

В российском обществе семья – самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся. И если истории Отечества уделяется большое внимание в образовании, то вопросы изучения истории отдельных семей, которых миллионы в России и которые формируют историю Отечества, практически вообще не рассматриваются. История нашего государства – это история каждого из нас, история каждой семьи.

В преддверии празднования 77-й годовщины Великой Победы на учетно-финансовом факультете состоялась презентация книги профессора кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» Бориса Алексеевича Доронина «Наша семья в истории Отечества».

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты учетно-финансового факультета.

В книге представлена история семьи в контексте значимых событий истории Отечества. В ней подробно описаны исторические события Отечества, в которых принимали участие предки Бориса Алексеевича, приведена краткая характеристика Старого Форштадта г. Ставрополя, в которой проживали родственники профессора, описаны генеалогические древа семьи по материнской и по отцовской линии, рассмотрена история семьи в послевоенный период. Отдельное внимание акцентировано на здании нового корпуса Ставропольского государственного аграрного университета, который является началом Форштадта г. Ставрополя, в проектирование и строительство которого внес огромный вклад Борис Алексеевич.

Большинство россиян с трудом могут вспомнить о жизни и делах дедов, прадедов и их участии в значимых событиях истории Отечества. Как следствие – это системное противоречие приводит к безразличию молодого поколения к истории своей семьи и Отечества.

Сегодня восстановить историю предыдущих поколений нелегко, так как метрические книги были уничтожены вместе с церквями. Поэтому надо по крупицам собирать историю и заслуги предшествующих поколений из всевозможных источников. Наши предки создали Великую Российскую империю и современную Россию, отстояли в сражениях ее суверенитет и сохранили уникальную цивилизацию, поэтому они заслуживают, чтобы о них помнили, а не переименовывали улицы их побед.

«Проведение подобных встреч оставляет глубокий след в душе человека и дает возможность узнать историю страны и историю отдельной семьи в истории великой страны из первых уст», – поделились впечатлениями от встречи студенты.

В завершение встречи Борис Алексеевич привел цитату Александра Сергеевича Пушкина: «Хранить память предков – это благородство, а забыть их – это неблагодарность».

Дата новости для фото:  09.05.2022