Направление «Государственное и муниципальное управление» экономического факультета вошло в список лучших

18.05.2022

"Интерфакс" опубликовал список лучших университетов страны по направлению подготовки "Государственное и муниципальное управление". В рейтинг попал экономический факультет Ставропольского государственного аграрного университета. Всего в ТОП вошли 50 российских вузов, реализуемых эту образовательную программу.

Оценка вузов производилась по пяти показателям:

· число реализуемых профилей образовательных программ высшего образования по ГМУ,

· число публикаций авторов университета в международных журналах в период 2019-2021 гг.,

· число публикаций авторов университета в журналах перечня ВАК по тематике "Государство и право" в период 2019-2021 гг.,

· среднее цитирование статей авторов университета по тематике общественных наук, опубликованных в журналах перечня ВАК в период 2017-2021 гг.,

· число выпускников-"краснодипломников" 2021 г.

Согласно исследованию "Интерфакса", в список 20 лучших образовательных учреждений по направлению "Государственное и муниципальное управление" вошел Ставропольский государственный аграрный университет – единственный вуз подведомственных Минсельхозу России.

"Качество подготовки кадров для государственной службы остается важнейшей проблемой для системы управления страной, регионами, городами и муниципальными образованиями. Мы надеемся, что наше исследование поможет университетам позиционировать себя как качественную образовательную платформу по подготовке квалифицированных управленцев, а органам госуправления - осуществлять эффективный отбор кадрового резерва", - сообщил исполнительный директор Группы "Интерфакс" Алексей Горшков.

Пятерку лучших университетов, обучающих будущих управленцев, возглавил бессменный лидер - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). Второе место заняла Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), третье - Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Полная версия результатов исследования доступна на сайте academia.interfax.ru