Участие Ставропольского ГАУ в конференциях, посвящённых Дню Победы

23.05.2022

Ставропольский государственный аграрный университет в рамках празднования Дня Великой Победы принял участие в двух международных научно-практических конференциях, посвящённых Великой Отечественной войне.

Учёные посетили конференцию «Черноморско-Средиземноморский регион в контексте национальных интересов в России: история, политика, культура». Она проходила в г. Судак, республика Крым. Обсуждаемые аспекты: задачи российской геополитики в Черноморском регионе в условиях специальной военной операции на Украине, возрождение союзного государства в новом идеологическом измерении: символический ресурс Советского Союза, вопросы о концептуализации понятия «национальные интересы», Крым как «перекрестное поле» во взаимоотношениях Россия – Украина–НАТО в 2014–2022 гг.

Вторая конференция состоялась в Ставрополе. «Битва за Кавказ в исторических судьбах народов России СССР». В ходе работы поднимались малоизученные направления военного периода времени, такие как: битва за Кавказ в исторической памяти современной России, жаркий август 1942 года, сражения за перевалы Кавказского хребта, воздушные сражения за Кубанский плацдарм, советские диверсионные операции в ходе битвы за Кавказ, значение битвы за кавказскую нефть для победы над фашисткой Германией.

Ставропольский государственный аграрный университет представляла кафедра философии и истории во главе с заведующим кафедрой доктором исторических наук, профессором Евгением Васильевичем Туфановым и кандидатом исторических наук, доцентом Инной Николаевной Карпенко. С целью укрепления взаимоотношений и дальнейшего сотрудничества в образовательном и научном пространстве на обеих рабочих встречах приняли участие ученые из городов Москвы, Санкт-Петербурга, Донецка (ДНР), Луганска (ЛНР), Минска (Белоруссия), Белграда (Сербия), Владикавказа (РСО-Алания), Севастополя, Симферополя, Судака, Ялты, Керчи (Крым), Ростова-на-Дону, Краснодара, Таганрога, Ставрополя, Пятигорска, а также, Азербайджана, Абхазии, Грузии, Дагестана. Обе встречи прошли при активной поддержке Российского исторического общества.

Дата новости для фото:  23.05.2022